|
Магнетизм
Негейзенберговский ферримагентик с одноионной анизотропией
О. А. Космачев, Е. А. Ярыгина, Я. Ю. Матюнина, Ю. А. Фридман Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, г. Симферополь
Аннотация:
Исследовано влияние одноионной анизотропии типа “легкая плоскость” на фазовые состояния ферримагнетика с подрешетками $S$ = 1 и $\sigma$ = 1/2 и негейзенберговским (билинейным и биквадратичным по спинам) обменным взаимодействием для подрешетки с $S$ = 1. Показано, что при различных соотношениях материальных параметров системы возможна реализация фазы с векторными параметрами порядка (ферримагнитная фаза) и фазы, характеризуемой как векторным, так и тензорными параметрами порядка (квадрупольно-ферримагнитная). Показано, что учет одноионной анизотропии меняет тип фазового перехода по сравнению с изотропным негейзенберговским ферримагнетиком. Построена фазовая диаграмма, а также определено условие компенсации спинов подрешеток.
Ключевые слова:
ферримагнетик, биквадратичное обменное взаимодействие, одноионная анизотропия “легкая плоскость”, квадрупольно-ферримагнитная фаза, фазовый переход.
Поступила в редакцию: 08.11.2021 Исправленный вариант: 12.11.2021 Принята в печать: 18.11.2021
Образец цитирования:
О. А. Космачев, Е. А. Ярыгина, Я. Ю. Матюнина, Ю. А. Фридман, “Негейзенберговский ферримагентик с одноионной анизотропией”, Физика твердого тела, 64:3 (2022), 337–344
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/ftt10982 https://www.mathnet.ru/rus/ftt/v64/i3/p337
|
|