|
Металлы
Магнитообъемные эффекты и тепловое расширение в киральных геликоидальных ферромагнетиках Fe$_{1-x}$Co$_x$Si
А. А. Повзнер, А. Г. Волков, Т. А. Ноговицына, С. А. Бессонов Уральский федеральный университет, Екатеринбург, Россия
Аннотация:
В рамках теории зонного магнетизма и модели Хейне для объемной зависимости электронного спектра, развивается подход к исследованию магнитобъемных эффектов в киральных геликоидальных ферромагнетиках. На примере Fe$_{1-x}$Co$_x$Si получено, что в области дальнего порядка (при температуре $T<T_c$) магнитообъемный эффект определяется амплитудой геликоидальных спиновых спиралей и приводит к наблюдаемому на эксперименте отрицательному объемному коэффициенту теплового расширения. В области затянутых по температуре фазовых переходов первого рода, установлен новый механизм магнитообъемного эффекта, обусловленный возникающими вследствие различия хаббардовских потенциалов железа и кобальта пространственными флуктуациями спиновых спиралей. Показано, что рассмотренные объемные эффекты приводят не только к наблюдаемому на эксперименте отрицательному объемному коэффициенту теплового расширения (ОКТР) в фазе кирального спинового ближнего порядка, но и к заметному увеличению температуры перехода в парамагнитное состояние $(T>T_s)$.
Ключевые слова:
геликоидальный ферромагнетизм, киральность, спиновые флуктуации, электронная и кристаллическая структура, тепловое расширение.
Поступила в редакцию: 07.04.2022 Исправленный вариант: 12.04.2022 Принята в печать: 12.04.2022
Образец цитирования:
А. А. Повзнер, А. Г. Волков, Т. А. Ноговицына, С. А. Бессонов, “Магнитообъемные эффекты и тепловое расширение в киральных геликоидальных ферромагнетиках Fe$_{1-x}$Co$_x$Si”, Физика твердого тела, 64:8 (2022), 909–914
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/ftt11067 https://www.mathnet.ru/rus/ftt/v64/i8/p909
|
|