|
|
Физика твердого тела, 2014, том 56, выпуск 12, страницы 2440–2445
(Mi ftt12234)
|
|
|
|
Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)
Фазовые переходы
Критерий морфологической устойчивости сферического фронта кристаллизации в многокомпонентной системе с химическими реакциями
С. А. Кукушкинabc, А. В. Осиповa, А. В. Редьковab a Институт проблем машиноведения РАН, г. Санкт-Петербург
b Санкт-Петербургский государственный политехнический университет,
Санкт-Петербург, Россия
c Санкт-Петербургский академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН (Академический университет)
Аннотация:
Исследована морфологическая устойчивость кристалла сферической формы, растущего из многокомпонентной среды в результате химической реакции. Подход применим в тех случаях, когда химическое соединение, из которого состоит кристалл, не существует в газообразной (растворенной) форме (например, GaN). Исследование проведено по классической схеме путем разложения в ряд бесконечно малого отклонения формы фронта от исходного и последующего вычисления временно́й зависимости коэффициентов разложения. Выявлено подобие критериев устойчивости для одно- и многокомпонентных кристаллов. В многокомпонентной системе аналогом однокомпонентного пересыщения, определяющим устойчивость, является сродство химической реакции. Показано, что морфологическая устойчивость может зависеть и от образования других фаз на поверхности исходного кристалла, что исключено в однокомпонентной среде.
Поступила в редакцию: 01.07.2014
Образец цитирования:
С. А. Кукушкин, А. В. Осипов, А. В. Редьков, “Критерий морфологической устойчивости сферического фронта кристаллизации в многокомпонентной системе с химическими реакциями”, Физика твердого тела, 56:12 (2014), 2440–2445; Phys. Solid State, 56:12 (2014), 2530–2536
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/ftt12234 https://www.mathnet.ru/rus/ftt/v56/i12/p2440
|
|