|
|
Физика твердого тела, 1991, том 33, выпуск 11, страницы 3169–3174
(Mi ftt7162)
|
|
|
|
Изменение деформационного упрочнения под влиянием электрического поля
А. А. Урусовская, Н. Н. Беккауер, А. Е. Смирнов Институт кристаллографии АН СССР, г. Москва
Аннотация:
Если в процессе деформации щелочно-галоидных кристаллов к ним прикладывать электрическое поле, то можно наблюдать как спады напряжения течения (электропластический эффект), так и изменение скорости деформационного упрочнения. Последнее явление, названное авторами электромеханическим эффектом, изучено в настоящей работе на примере сжатия кристаллов хлористого натрия.
Обнаружено, что при включении электрического поля от 0.5 до 5 МэВ${}\cdot\text{м}^{-1}$ наблюдается увеличение наклона кривых деформации. Изменение наклона тем больше, чем выше напряженность электрического поля и ниже скорость деформации. Показано, что эффект не зависит от расположения электродов относительно оси нагружения и не связан с электрострикцией, движением заряженных дислокаций или перестройкой имеющихся до деформации локальных препятствий для дислокаций. Механизм электромеханического эффекта остается предметом дальнейшего исследования.
Поступила в редакцию: 24.04.1991
Образец цитирования:
А. А. Урусовская, Н. Н. Беккауер, А. Е. Смирнов, “Изменение деформационного упрочнения под влиянием электрического поля”, Физика твердого тела, 33:11 (1991), 3169–3174
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/ftt7162 https://www.mathnet.ru/rus/ftt/v33/i11/p3169
|
|