|
Теоретическая и математическая физика
Реконструкция пространственного распределения источников излучения в пропорциональной рассеивающей среде
С. А. Терещенкоa, А. Ю. Лысенкоb a Национальный исследовательский университет "МИЭТ"
b Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт»
Аннотация:
Исследован новый метод реконструкции изображений для однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в пропорциональной рассеивающей среде. Показания детектора получены с помощью моделирования методом Монте-Карло с использованием ядерно-физического программного комплекса Geant4, что избавляет от необходимости применения реального томографа, радиофармпрепарата и исследуемого фантома. При этом показания детектора, полученные с помощью Geant4, практически не отличаются от тех, которые были бы получены в натурном эксперименте для реальной рассеивающей среды. Исследовано влияние поглощающих и рассеивающих свойств тринадцати различных веществ в качестве среды, в которую погружено пространственное распределение источников излучения, на точность реконструкции томограмм. Показано существенное преимущество предложенного алгоритма реконструкции эмиссионных томограмм по сравнению с традиционным.
Ключевые слова:
эмиссионная томография, уравнение переноса излучения, поглощение и рассеяние излучения, метод Монте-Карло, экспоненциальное преобразование Радона.
Поступила в редакцию: 17.10.2020 Исправленный вариант: 05.12.2020 Принята в печать: 07.12.2020
Образец цитирования:
С. А. Терещенко, А. Ю. Лысенко, “Реконструкция пространственного распределения источников излучения в пропорциональной рассеивающей среде”, ЖТФ, 91:5 (2021), 732–742; Tech. Phys., 66:6 (2021), 805–814
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/jtf5007 https://www.mathnet.ru/rus/jtf/v91/i5/p732
|
|