|
Математические труды, 2022, том 25, номер 2, страницы 149–161 DOI: https://doi.org/10.33048/mattrudy.2022.25.206
(Mi mt672)
|
|
|
|
Ядерные оценки для функции математического ожидания случайного процесса в условиях разреженного дизайна
Ю. Ю. Линке Институт математики им. С.Л.Соболева СОРАН, просп. Академика Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, РОССИЯ
DOI:
https://doi.org/10.33048/mattrudy.2022.25.206
Аннотация:
Рассматривается задача непараметрического оценивания функции среднего для непрерывного случайного процесса, когда зашумленные значения каждой из независимых его реализаций наблюдаются в некоторых случайных временных точках — элементах дизайна. При широких условиях на зависимость точек дизайна построены равномерно состоятельные оценки для функций среднего в случае одного из вариантов так называемого разреженного дизайна, когда количество точек дизайна для каждой из реализаций — одно и то же конечное число, не зависящее от растущего числа серий наблюдений. В отличие от работ предшественников, мы не требуем, чтобы набор элементов дизайна состоял из независимых одинаково распределенных или слабо зависимых случайных величин. Относительно дизайна предполагается лишь, что вся совокупность точек дизайна с высокой вероятностью образовывает измельчающееся разбиение области задания случайного процесса.
Ключевые слова и фразы:
непараметрическая регрессия, оценивание функции среднего, ядерные оценки, равномерная состоятельность, разреженный фиксированный дизайн, разреженный случайный дизайн, сильно зависимые элементы дизайна.
Статья поступила: 17.07.2022 Переработанный вариант: 12.10.2022 Принята к публикации: 02.11.2022
Образец цитирования:
Ю. Ю. Линке, “Ядерные оценки для функции математического ожидания случайного процесса в условиях разреженного дизайна”, Матем. тр., 25:2 (2022), 149–161
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/mt672 https://www.mathnet.ru/rus/mt/v25/i2/p149
|
| Статистика просмотров: |
| Страница аннотации: | 146 | | PDF полного текста: | 58 | | Список литературы: | 53 |
|