Аннотация:
Рассматриваются неопределенные интегралы
от произведений обобщенных гипергеометрических функций,
удовлетворяющих дифференциальным уравнениям 1-го порядка.
Находятся необходимые и достаточные условия
алгебраической независимости совокупностей таких интегралов
и их значений в алгебраических точках.
Все возникающие при этом алгебраические тождества
найдены в явном виде.
Библиография: 19 названий.
Ключевые слова:
обобщенные гипергеометрические функции,
алгебраическая независимость, метод Зигеля, $E$-функции.
Обозначим $\mathbb A$ множество всех алгебраических чисел, ${\mathbb C}\langle v_1,\dots,v_n\rangle$ – дифференциальное поле, полученное присоединением к $\mathbb C$ дифференциальных переменных $v_1,\dots,v_n$, ${\mathbb L}\{\omega_1,\dots,\omega_n\}$ – линейное пространство над $\mathbb Q$, порожденное числами $\omega_1,\dots,\omega_n\in{\mathbb C}$, ${\mathbb C}[z^{\pm1}]$ – кольцо ${\mathbb C}[z,z^{-1}]$.
Одним из основных методов в теории трансцендентных чисел является метод Зигеля–Шидловского (см. [1]–[3]), позволяющий устанавливать трансцендентность и алгебраическую независимость значений так называемых $E$-функций (дифференциального подкольца целых функций 1-го порядка, замкнутого относительно интегрирования и замены аргумента $z$ на $\alpha z$ при $\alpha \in {\mathbb A}$). Рассматриваемые $E$-функции должны удовлетворять линейным дифференциальным уравнениям с коэффициентами из ${\mathbb C}(z)$ и быть алгебраически независимыми над ${\mathbb C}(z)$. К этому классу, в частности, относятся гипергеометрические $E$-функции ${}_l\varphi_{q}(\vec \nu;\vec\lambda;\alpha z^{q-l})$, где
С помощью метода Зигеля–Шидловского получено большое число результатов об алгебраической независимости значений гипергеометрических функций в алгебраических точках (библиографию см., например, в [3]– [5]).
Зигель (см. [1]–[3]) предположил, что всякая $E$-функция, удовлетворяющая линейному дифференциальному уравнению с коэффициентами из ${\mathbb C}(z)$, является многочленом с алгебраическими коэффициентами от гипергеометрических $E$-функций.
В 2000–2005 гг. автор [6]–[8] доказал гипотезу Зигеля для линейных однородных дифференциальных уравнений не выше 2-го порядка и некоторых видов линейных неоднородных уравнений 2-го порядка. В статье [9] автор доказал ослабленный вариант гипотезы Зигеля для всех линейных дифференциальных уравнений не выше 2-го порядка, в том числе неоднородных, и предположил, что в общем случае гипотеза Зигеля неверна. В качестве опровергающих примеров в [9] предлагалось рассмотреть $E$-функции
нижняя граница интегрирования при $\lambda > 0$ равна нулю, а при $\lambda \leqslant 0$ интеграл обозначает ту первообразную функции $t^{\lambda-1}e^{-t}$, которая получается путем перемножения всех членов тейлоровского разложения $e^{-t}$ на $t^{\lambda-1}$ и почленного интегрирования с постоянной интегрирования, равной нулю (см. [3; гл. 5, § 2]).
В 2021 г. Фрезан и Жоссен [10], основываясь на работах Андрэ [11], Каца [12], Ривоаля и Фишлера [13] и других математиков, построили более искусственный пример $E$-функции и строго доказали, что он не удовлетворяет гипотезе Зигеля.
Полученное Фрезаном и Жоссеном опровержение гипотезы Зигеля делает актуальным рассмотрение $E$-функций, не являющихся многочленами от гипергеометрических $E$-функций (к числу которых, вероятно, относятся многие интегралы вида (1)) и разработку методов исследования алгебраических свойств таких функций.
В статье [14] автором доказано, что $E$-функции $V_{\lambda,\alpha}(z)$ и $V'_{\lambda,\alpha}(z)$ алгебраически зависимы над ${\mathbb C}(z)$ тогда и только тогда, когда $\lambda=0$, $\alpha\in {\mathbb Q}$, либо $\lambda=1/2$, $\alpha=2$, либо $\lambda\in {\mathbb Z}_{\geqslant2}$, $\alpha=1$. Кроме того, были найдены все случаи выражения $V_{\lambda,\alpha}(z)$ в виде многочлена от показательных функций и функций вида $\varphi_{\lambda_j}(\alpha_j z)$ (см. ниже).
Целью настоящей работы является получение необходимых и достаточных условий алгебраической зависимости и независимости над ${\mathbb C}(z)$ совокупности функций $V_{\lambda,\alpha}(\xi z)$, $V'_{\lambda,\alpha}(\xi z)$ при различных значениях параметров вместе с функциями вида $\varphi_{\mu_j}(\gamma_j z)$. Будет доказана
Теорема 1. Пусть $\lambda_i\in {\mathbb C}\setminus{\mathbb Z_{<0}}$, $\alpha_i\in {\mathbb C}$, $\xi_i\in {\mathbb C}\setminus\{0\}$, $i=1,\dots,m$, $(\lambda_i,\alpha_i,\xi_i)\ne(\lambda_l,\alpha_l,\xi_l)$ при $i\ne l$; $\mu_k\in {\mathbb C}\setminus{\mathbb Z}$, $\gamma_k\in {\mathbb C}\setminus\{0\}$, $k=1,\dots,n$, $\mu_k-\mu_l \notin{\mathbb Z}$ при $\gamma_k=\gamma_l$, $k\ne l$; числа $\beta_1,\dots,\beta_p$, а также $\zeta_1,\dots,\zeta_q$ принадлежат ${\mathbb C}$ и линейно независимы над $\mathbb Q$, $\zeta_1\in {\mathbb Q}$, $m,q\in{\mathbb N}$, $n,p\in {\mathbb Z_{\geqslant0}}$. Тогда для алгебраической зависимости $2m+n+p+q$ функций
Если $P$ – многочлен от переменных (7), то, очевидно, $z_1^{b}D_1P$ есть многочлен от тех же переменных.
Лемма 2 [16; лемма 5]. Пусть функции (8) алгебраически независимы над $\mathbb C$, а $P\not\equiv0$ – многочлен с коэффициентами из $\mathbb C$ от $p+q$ переменных $x_1,\dots,x_p$, $z_1,\dots,z_q$. Тогда многочлен $z_1^{b}DP$ делится на $P$ в том и только том случае, когда
Лемма 3. Пусть функции (3) алгебраически независимы над $\mathbb C$, а $P\not\equiv0$ – многочлен с коэффициентами из $\mathbb C$ от $n+p+q$ переменных (7). Тогда многочлен $z_1^{b}x_1^{s_1}\dotsb x_p^{s_p}D_1Q$, где $s_i\in{\mathbb Z_{\geqslant0}}$, делится на $P$ в том и только том случае, когда $P$ имеет вид (9).
Доказательство. Пусть многочлен $P$ зависит хотя бы от одной переменной $u_i$, $1\leqslant i\leqslant n$, т.е.
является многочленом от $u_i$ с коэффициентами из поля рациональных функций над ${\mathbb C}$ от всех переменных (3), кроме $u_i$. Так как степени многочленов $D_1P$ и $P$ по $u_i$ равны, то их частное не зависит от $u_i$ и совпадает с частным от деления коэффициентов при $u_i^s$. Поэтому
откуда $P=\sigma P_se^{s\gamma_iz}z^{-s\mu_i}, \sigma\in {\mathbb C}\setminus\{0\}$. Следовательно, ввиду леммы 1 (как при $\gamma_i\in {\mathbb L}\{\beta_1,\dots,\beta_p\}$, $\mu_i\in {\mathbb L}\{\zeta_1,\dots,\zeta_q\}$, так и в противном случае) $P$ не зависит от переменных $u_1,\dots,u_n$ и согласно лемме 2 имеет вид (9).
Все другие функции $V_{k+1/2,2}(z)$, $k\in{\mathbb Z}\setminus\{0\}$, также однозначно представляются в виде $ce^{2z}+P_0$, где $c\in{\mathbb Q}\setminus\{0\}$, $P_0$ – многочлен 2-й степени с коэффициентами из ${\mathbb Q}[z^{\pm1}]$ от $\varphi_{k+1/2}(z)$.
Лемма 5. Пусть $\alpha\in{\mathbb C}\setminus\{1\}$, $\lambda\in {\mathbb C}\setminus{\mathbb Z_{\leqslant0}}$. Тогда
где $L$ – линейная комбинация с коэффициентами из ${\mathbb Q}(\lambda,\alpha)$ функций $z\varphi_{\lambda+1}(z),\dots, z\varphi_{\lambda+l}(z)$. Отсюда ввиду (5) получаем утверждение леммы 5.
Замечание 1. В тождестве (12), как видно из доказательства, постоянная $c=0$ тогда и только тогда, когда
Доказательство. Разделив обе части равенства (15) на $e^{(\xi_1+\xi_2)z}=e^{\xi_1\alpha_1 z}=e^{\xi_2\alpha_2 z}$, продифференцировав по $z$ и умножив на $e^{(\xi_1+\xi_2)z}$, с учетом (4) приходим к верному тождеству $\lambda_2\varphi_{\lambda_1}(\xi_1z)+ \lambda_1\varphi_{\lambda_2}(\xi_2z)= \lambda_2\varphi_{\lambda_1}(\xi_1z)+ \lambda_1\varphi_{\lambda_2}(\xi_2z)$. Проводя эти действия в обратном порядке, ввиду $V_{\lambda,\alpha}(0)=0$ получим (15).
где $c_1\in {\mathbb Q}(\lambda_1,\xi_1)\setminus\{0\}$, $c\in {\mathbb Q}(\lambda_1,\alpha_1)$, $P_1,P_2,P_3\in {\mathbb Q}(\lambda_1,\alpha_1,\xi_1)[z^{\pm1}]$, причем $c=0$ тогда и только тогда, когда справедливо условие (14), в котором $\lambda=\lambda_1$, $\alpha=\alpha_1$, $l=1-\lambda_1-\lambda_2$, если $\lambda_1+\lambda_2<1$, и $\lambda=1-\lambda_2$, $\alpha=\alpha_1$, $l=\lambda_1+\lambda_2-1$, если $\lambda_1+\lambda_2>1$.
Доказательство. Заметим, что коэффициенты линейной комбинации в левой части тождества (16) определены однозначно с точностью до постоянного множителя, так как иначе одна из функций $V_{\lambda,\alpha}(\xi z)$ в (16) является многочленом от показательных функций и функций $\varphi_{\lambda_j}(\xi_jz)$. Но это возможно только в случаях, перечисленных в лемме 4 (см. [14; теорема 2]), т.е. с учетом условий леммы 7, только в случае $\lambda=k+1/2$, $k\in{\mathbb Z}\setminus\{0\}$, когда лемма 7, очевидно, справедлива. Поэтому в силу леммы 1 можно считать, что вид правой части (16) также однозначен с точностью до постоянного множителя.
где $P, P_1\in {\mathbb Q}(\lambda_1,\alpha_1,\xi_1)[z]$, $c\in {\mathbb Q}(\lambda_1,\alpha_1)$, причем $c=0$, если справедливо (14) при $\lambda=\lambda_1$, $\alpha=\alpha_1$, $l=1-\lambda_1-\lambda_2$. Отсюда ввиду (5) и (17) получаем (16).
Если $\lambda_1+\lambda_2>1$, то $\lambda_1-\lambda_0= \lambda_1+\lambda_2-1\in {\mathbb Z}_{\geqslant1}$ и из (12) теперь имеем
где $P,P_1\in {\mathbb Q}(\lambda_1,\alpha_1,\xi_1)[z]$, $c\in {\mathbb Q}(\lambda_1,\alpha_1)$, причем $c=0$, если справедливо (14) при $\lambda=1-\lambda_2$, $\alpha=\alpha_1$, $l=\lambda_1+\lambda_2-1$. Отсюда ввиду (5), (17) снова получаем (16).
Тождество (16) обобщает (11) и следующую за ним часть утверждения леммы 4.
Лемма 8 (см. [17], [18]). Если ${\mathbb F}$ – дифференциальное поле мероморфных функций, содержащее поле ${\mathbb C}$, а $\psi_1,\dots,\psi_m$ – функции, производные которых принадлежат ${\mathbb F}$, то $\psi_1,\dots,\psi_m$ алгебраически зависимы над ${\mathbb F}$ тогда и только тогда, когда $\alpha_1\psi_1+\dots+\alpha_m\psi_m\in{\mathbb F}$ при некоторых $\alpha_1,\dots,\alpha_m\in{\mathbb C}$, $|\alpha_1|+\dots+|\alpha_m|\ne0$.
Достаточность условий 1) и 2) теоремы следует из тождеств (5) и (6), условий 3) и 4) – из (4), (5), (6) и леммы 4, условий 5) и 6) – из лемм 6, 7 и тождества (6).
Для доказательства необходимости условий теоремы ввиду (1) и (6) достаточно установить, при каких условиях $m$ интегралов
где, изменяя при необходимости числа $p$, $q$, $n$, $\mu_k$, $\gamma_k$, $\beta_k$, $\zeta_k$ и нумерацию функций, теперь считаем, что $\mu_i=\lambda_i$, $\gamma_{i}=\xi_i$, $i=1,\dots,m$,
Если предположить, что интегралы (18) алгебраически зависимы над ${\mathbb F}$, то согласно лемме 8 при некоторых $a_{i}\in{\mathbb C}$, $\sum_{i}|a_{i}|\ne0$, выполнено
Отсюда следует, что многочлен $z_1^{b}x_1^{s_1}\cdots x_p^{s_p}D_1Q$ при некоторых $s_i\in{\mathbb Z_{\geqslant0}}$ делится на $Q$. Тогда согласно лемме 3 многочлен $Q$ имеет вид (9) и не зависит от переменных
где $1\leqslant i\leqslant m$, а $\delta\ne0$ только в случае $i=k\leqslant m$, $s=2$, $\gamma_k=\xi_k$, $\mu_k=\lambda_k$. Подставляя в (23) вместо переменных (7) функции (3), получим
Так как $c_1s\mu_k\ne0$, то полученное равенство противоречит лемме 1 (а также лемме 7 из [16]), за исключением случая $\mu_k\in{\mathbb Z}_{\geqslant1}$ и случая $s=2$, $\gamma_k=\xi_k$, $\alpha_{k}=2$, $2\lambda_{k}=2\mu_k\in{\mathbb Z}$, оговоренных в условиях 3), 5) и 6) теоремы 1.
Таким образом, можно считать, что степень многочлена $P$ в (19) по каждой из переменных (21) не превосходит 1.
Допустим, что по совокупности переменных (21) многочлен $P$ имеет степень $s\geqslant 2$. Тогда, изменив при необходимости нумерацию переменных, можно считать, что в $P/Q$ входит одночлен по переменным (21) вида
Так как $c_1\mu_1\ne0$, то это равенство противоречит лемме 1 (а также лемме 7 из [16]), за исключением уже рассмотренного случая $\mu_1\in{\mathbb Z}_{\geqslant1}$. Если же $s=2$, то, приравняв в (20) коэффициенты при $u_2$, вместо (24) получим
где $c_1\mu_1\ne0$, что противоречит лемме 1, за исключением уже рассмотренного случая $\mu_1\in{\mathbb Z}_{\geqslant1}$ и случая $\gamma_2=\xi_i$, $\mu_2=\lambda_i$, $-\gamma_1=\xi_i(1-\alpha_{i})$, $\mu_1+\mu_2\in{\mathbb Z}$. Меняя местами $u_1$ и $u_2$ в проведенных рассуждениях, аналогично получим $\gamma_1=\xi_l$, $\mu_1=\lambda_l$, $-\gamma_2=\xi_l(1-\alpha_{l})$. Отсюда $\lambda_i+\lambda_l=\mu_1+\mu_2\in{\mathbb Z}$, $\xi_i+\xi_l=\xi_i\alpha_i=\xi_l\alpha_l$, что соответствует условиям 5) и 6) теоремы 1.
что противоречит лемме 1, за исключением случаев $\lambda_1=0$ и $\alpha_1=1$. Теорема 1 доказана.
3. Заключение
Теорема 1 имеет теоретико-функциональный характер, но из нее с помощью теоремы Шидловского [3; гл. 3] легко следуют необходимые и достаточные условия алгебраической независимости значений рассматриваемых функций в алгебраических точках. Таким образом, возникают новые примеры трансцендентных и алгебраически независимых чисел. Используя теоремы гл. 11–13 книги [3] (или их более точные аналоги из [19]), можно также получать оценки снизу модулей многочленов от этих чисел.
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.
C. L. Siegel, “Über einige Anwendungen Diophantischer Approximationen”, Abh. Preuss. Acad. Wiss., Phys.-Math. Kl., 1929–1930, no. 1, 1–70
2.
C. L. Siegel, Transcendental Numbers, Ann. of Math. Stud., 16, Princeton Univ. Press, Princeton, NJ, 1949
3.
А. Б. Шидловский, Трансцендентные числа, Наука, М., 1987
4.
Г. Г. Вискина, В. Х. Салихов, “Алгебраические соотношения между гипергеометрической $E$-функцией и ее производными”, Матем. заметки, 71:6 (2002), 832–844
5.
V. A. Gorelov, “On algebraic independence of solutions of generalized hypergeometric equations”, Axioms, 10:4 (2021), 1–11
6.
В. А. Горелов, “Об алгебраической независимости значений $E$-функций в особых точках и гипотезе Зигеля”, Матем. заметки, 67:2 (2000), 174–190
7.
В. А. Горелов, “О гипотезе Зигеля для случая линейных однородных дифференциальных уравнений второго порядка”, Матем. заметки, 75:4 (2004), 549–565
8.
В. А. Горелов, “О структуре множества $E$-функций, удовлетворяющих линейным дифференциальным уравнениям второго порядка”, Матем. заметки, 78:3 (2005), 331–348
9.
В. А. Горелов, “Об ослабленной гипотезе Зигеля”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005), 33–39
10.
J. Fresan, P. Jossen, “A non-hypergeometric $E$-function”, Ann. of Math. (2), 194:3 (2021), 903–942
11.
Y. Andre, “Séries Gevrey de type arithmétique”, Ann. of Math. (2), 151:2 (2000), 705–756
12.
N. M. Katz, Exponential Sums and Differential Equations, Ann. of Math. Stud., 124, Princeton Univ. Press, Princeton, NJ, 1990
13.
S. Fischler, T. Rivoal, On Siegel's Problem for $E$-Functions, arXiv: pdf/1910.06817.pdf
14.
V. A. Gorelov, “On the algebraic independence of the values of functions associated with hypergeometric functions”, Axioms, 12:1 (2023), 1–7
15.
А. Б. Шидловский, “О трансцендентности и алгебраической независимости значений некоторых функций”, Тр. ММО, 8, ГИФМЛ, М., 1959, 283–320
16.
В. А. Горелов, “Об алгебраических свойствах решений неоднородных гипергеометрических уравнений”, Матем. заметки, 99:5 (2016), 658–672
17.
A. Ostrowski, “Sur les relations algébraiques entre les intégrales indéfinies”, Acta Math., 78 (1946), 315–318
18.
E. R. Kolchin, “Algebraic groups and algebraic dependence”, Amer. J. Math., 90:4 (1968), 1151–1164
19.
В. А. Горелов, “Оценки многочленов от значений $E$-функций”, Вестник МЭИ, 2020, № 4, 136–143
Образец цитирования:
В. А. Горелов, “Об алгебраических свойствах интегралов
от произведений некоторых гипергеометрических функций”, Матем. заметки, 115:2 (2024), 208–218; Math. Notes, 115:2 (2024), 173–181