Аннотация:
Излагаются достаточные условия однозначной разрешимости нелокальных задач для абстрактных
сингулярных уравнений, которые формулируются в терминах нулей модифицированной функции
Бесселя и резольвенты операторного коэффициента рассматриваемых уравнений. Приводятся примеры.
Библиография: 21 название.
Пусть $E$ – комплексное банахово пространство и $A,B$ – линейные замкнутые операторы в $E$, области определения $D(A)$, $D(B)$ которых не обязательно плотны в $E$. Еще ряд ограничений на эти операторы будет указан в процессе изложения доказываемых утверждений. Мы будем изучать нелокальные задачи на конечном интервале $0<t<1$, поскольку общий случай изменения $0<t<T$ сводится к рассматриваемому заменой переменной $t$ на $t/T$.
которое, в случае $B\neq I$, обобщает абстрактное уравнение Эйлера–Пуассона–Дарбу.
Постановка граничных и нелокальных условий, в силу сингулярности (при $k\neq 0$) рассматриваемого уравнения в точке $t=0$, зависит от параметра $k\in \mathbb{R}$ и эти условия будут приведены далее. Налагаемые в дальнейшем нелокальные интегральные условия допустимо трактовать в духе теории управления: требуется найти решение дифференциального уравнения (1.1) с заданным начальным состоянием при $t=0$ и обладающее неким предписанным средним значением. Как указано в [1], условия такого вида возникают, например, при исследовании диффузии частиц в турбулентной плазме, процессов влагопереноса в капиллярно-пористых средах и др.
Уравнение вида (1.1) называют уравнением соболевского типа или дескрипторным. Задача Коши для сингулярного уравнения (1.1) с фредгольмовым оператором $B$ изучалась ранее в [2], [3]. Подробный обзор о разрешимости несингулярных уравнений соболевского типа можно найти, например, в [4]. Нелокальные задачи для уравнения (1.1), вообще говоря, не являются корректными, но необходимость решать некорректные задачи в настоящее время является общепризнанной (см. введение в книге [5] и имеющуюся в ней обширную библиографию). Ряд результатов посвященных нелокальным задачам для абстрактных уравнений первого порядка получен ранее в [6]–[8], а для сингулярных уравнений второго порядка, но при более жестких чем в настоящей работе условиях на оператор $A$ – в [9]–[11]. Нелокальные задачи для уравнений в частных производных, содержащих дифференциальный оператор Бесселя по пространственной переменной, изучались в [12]–[15].
Мы приведем достаточные условия однозначной разрешимости различных нелокальных задач для сингулярного уравнения (1.1) на конечном интервале $[0,1]$. Отличительной особенностью настоящей работы является установление связи между решениями нелокальных задач и соответствующими решениями граничных задач.
2. Случай $k\geqslant0$, условие Неймана при $t=0$
Пусть $k\geqslant 0$. Рассмотрим задачу определения функции
принадлежащей вместе со своими производными области $D=D(A)\cap D(B)$ при $t \in (0,1)$, удовлетворяющей уравнению (1.1) и граничному условию Неймана при $t=0$
где $\displaystyle \eta=(k-1)/2$, $\alpha >0$, $\Gamma(\cdot)$ – гамма-функция Эйлера и $I_{0+;2,\eta}^{\alpha}$ – оператор Эрдейи–Кобера, определяемый равенством (см. [16; с. 246])
где $I_{\nu}(\cdot)$ – модифицированная функция Бесселя. Функция $Y_k(t;\lambda)$ является решением скалярного уравнения Эйлера–Пуассона–Дарбу (случай $B=I$, $A=\lambda I$ в уравнении (1.1)) и, кроме того, $Y_k(0;\lambda)=1$, $Y'_k(0;\lambda)=0$.
Для задачи (1.1), (2.1), (2.2) в [17] доказан следующий критерий единственности решения нелокальной задачи.
Теорема 1. Пусть $k\geqslant0$, $\alpha>0$ и $A,B$ – линейные замкнутые операторы в $E$. Предположим, что нелокальная задача (1.1), (2.1), (2.2) имеет решение $u(t)$. Для того, чтобы это решение было единственным, необходимо и достаточно, чтобы ни при каком $\lambda_{m}=\lambda_m(k,\alpha)$, $m\in \mathbb{N}$, являющимся нулем задаваемой равенством (2.3) функции $\Upsilon_{k,\alpha}(\lambda)=Y_{k+2\alpha}(1;\lambda)$, операторное уравнение
При установлении разрешимости нелокальной задачи (1.1), (2.1), (2.2) мы будем использовать установленное в [18] и приводимое далее утверждение об однозначной разрешимости некоторой граничной задачи.
Обозначим через $\rho(B,A)$ множество $\mu\in\mathbb{C}$ таких, что существует ограниченный обратный $(\mu B-A)^{-1}$ и это множество будем называть резольвентным множеством оператора $A$ относительно $B$.
Теорема 2. Предположим, что $k\geqslant 0$, $u_1\in D(A^2)\cap D(B)$, $A,B$ – линейные замкнутые коммутирующие на элементах из $D(A^2)\cap D(B)$ операторы. Пусть также для всех $n\in \mathbb{N}$ нули $\xi_{n}$, определяемой равенством (2.3) функции $Y_{k}(1;\lambda)$, принадлежат резольвентному множеству $\rho(B,A)$ оператора $A$ относительно $B$ и выполнена оценка
Пусть для задачи (1.1), (2.1), (2.2) выполнены условия теоремы 1 о единственности решения нелокальной задачи и, кроме того, для значения параметра $k+2\alpha$ сингулярного уравнения (1.1) справедливы условия установленной в [18] теоремы 2, в которой требуется выполнение условия коммутативности операторов $A$ и $B$, а также соответствующая оценка обратного оператора $(\mu B-A)^{-1}$.
При выполнении указанных условий существует единственное решение $u_{k+2\alpha}(t)$ граничной задачи
и покажем, что это решение $u_{k}(t)$ удовлетворяет нужным нам условиям (2.1), (2.2).
Вначале будем предполагать, что $ \alpha \in \mathbb{N}$. Отметим, что возможность дифференцирования функции $u_{k+2\alpha}(t)$ можно обеспечить дополнительным требованием принадлежности определяющего это решение элемента $u_1$ множеству $D(A^{2+\alpha})\cap D(B)$.
Решение уравнения (1.1) $u_{k}(t)$ удовлетворяет условию (2.1), поскольку это решение можно записать в виде
с некоторыми постоянными $c_1,c_2,\dots$ и при этом, как следует из представления (2.5), $u'_{k+2\alpha}(0)=0$.
Проверим далее справедливость условия (2.2) для этого же решения. Подставим $u_{k}(t)$ в левую часть условия (2.2) и после интегрирования по частям будем иметь
Если в граничной задаче (2.6) выбрать $u_1$ так, чтобы $2^{\alpha}u_{1}=u_0$, то в силу равенства (2.9) решение уравнения (1.1) $u_{k}(t)$ будет удовлетворять и условию (2.2).
Пусть теперь $\alpha>0$, $\{\alpha\}>0$ и в задаче (2.6) $u_1\in D(A^{3+[\alpha]})\cap D(B)$. Используя определяемое равенством (2.7) понятие дробной степени операции весового дифференцирования, функцию $u_{k}(t)$ запишем в виде
с некоторыми постоянными $d_1,d_2,\dots$, и при этом $u'_{k+2\alpha}(0)=0$. Следовательно, и в этом случае решение уравнения (1.1) $u_{k}(t)$ удовлетворяет условию (2.1).
Проверим теперь справедливость условия (2.2) для этого же решения. Подставим $u_{k}(t)$ в левую часть условия (2.2) и, используя дробные интеграл $I^\alpha_{0+}$ и производную $D^\alpha_{0+}$ в форме Римана–Лиувилля [16; с. 41], а также формулу (2.60) из [16; теорема 2.4] о действии операции дробного интегрирования на операцию дифференцирования, будем иметь
При этом мы учли, что все входящие в формулу (2.60) из [16] слагаемые, которые вычисляются в точке $t=0$, обращаются в нуль.
Если в граничной задаче (2.6) выбрать $u_1$ так, чтобы $2^{\alpha}u_{1}=u_0$, то в силу равенства (2.10) решение уравнения (1.1) $u_{k}(t)$ будет удовлетворять и условию (2.2).
Таким образом, при любых $\alpha > 0$ решение задачи (1.1), (2.1), (2.2) единственно и имеет вид
где $\lambda_n=\lambda_n(k,\alpha)$, $n\in \mathbb{N}$ – нули задаваемой равенством (2.3) функции $\Upsilon_{k,\alpha}(\lambda)=Y_{k+2\alpha}(1;\lambda)$, $u_0\in D_{\alpha}$, $D_{\alpha}=D(A^{2+\alpha})\cap D(B)$ при $\alpha \in \mathbb{N}$ и $D_{\alpha}=D(A^{3+[\alpha]})\cap D(B)$ при остальных $\alpha>0$.
Полученный результат сформулируем в виде теоремы.
Теорема 3. Предположим $k\geqslant 0$, $\alpha > 0$, $u_0\in D_{\alpha}$, $A,B$ – линейные замкнутые коммутирующие на элементах из $D_{\alpha}$ операторы. Пусть также для всех $n\in \mathbb{N}$ нули $\lambda_{n}=\lambda_n(k,\alpha)$, определяемой равенством (2.3) функции $\Upsilon_{k,\alpha}(\lambda)=Y_{k+2\alpha}(1;\lambda)$, принадлежат резольвентному множеству $\rho(B,A)$ оператора $A$ относительно $B$ и выполнена оценка
Тогда нелокальная задача (1.1), (2.1), (2.2) однозначно разрешима и ее решение $u_k(t)$ определяется равенством (2.11).
Отметим, что ранее в статье [9] соответствующая теорема об однозначной разрешимости задачи (1.1), (2.1), (2.2) была установлена другим методом при $B=I$ и более жестких чем в настоящей работе условиях на оператор $A$.
Пример 1. Пусть в уравнении (1.1) $B=I$, а оператор $-A$ является генератором операторной косинус-функции $C(t;-A)$ экспоненциального роста $\omega$, для резольвенты которого, как известно, справедлива оценка (2.12). Тогда в случае, если в задаче (1.1), (2.1), (2.2) параметры удовлетворяют условиям $0\leqslant k<2$, $\alpha=1-k/2$, $k+2\alpha=2$, то решение граничной задачи (2.6) имеет вид (см. пример 2 [18])
Пример 2. Предположим, что в задаче (1.1) оператор $A$ является умножением на скаляр $A<0$ и $B=1$. Тогда в случае, если в задаче (1.1), (2.1), (2.2) параметры удовлетворяют условиям $k\geqslant 0$, $\alpha>0$, то, опять таки, в силу примера 2 [18] решение граничной задачи (2.6) имеет вид
Нетрудно проверить, что в случае $\{\alpha\}=0$ для решения $u_k(t)$ имеет место это же представление. Заметим, что в справедливости нелокального условия (2.2) для функции $u_k(t)$ легко убедиться, используя интеграл 2.12.4.6 [21].
В частности, если $k=1$, $\alpha=1/2$, то решение нелокальной задачи (1.1), (2.1), (2.2) имеет вид
принадлежащей вместе со своими производными области $D=D(A)\cap D(B)$ при $t \in (0,1)$, удовлетворяющей уравнению (1.1), граничному условию Дирихле при $t=0$
Для задачи (1.1), (3.1), (3.2) в [17] доказан приводимый далее критерий единственности решения нелокальной задачи.
Теорема 4. Пусть $k<1$, $\beta>0$ и $A,B$ – линейные замкнутые операторы в $E$. Предположим, что нелокальная задача (1.1), (3.1), (3.2) имеет решение $u(t)$. Для того, чтобы это решение было единственным, необходимо и достаточно, чтобы ни при каком $\lambda_{m}=\lambda_{m}(k,\beta)$, $m\in \mathbb{N}$, являющимся нулем функции $\Psi_{k,\beta}(\lambda)=Y_{2\beta+2-k}(1;\lambda)$, где функция $Y_{2\beta+2-k}(t;\lambda)$ задается равенством (2.3), операторное уравнение (2.4) не имело бы ненулевого решения $h$.
При установлении разрешимости нелокальной задачи (1.1), (3.1), (3.2) мы также будем использовать установленное в [18] утверждение об однозначной разрешимости некоторой граничной задачи.
Теорема 5. Предположим $k<1$, $u_1\in D(A^2)\cap D(B)$, $A,B$ – линейные замкнутые коммутирующие на элементах из $D(A^2)\cap D(B)$ операторы. Пусть также для всех $n\in \mathbb{N}$ нули $\eta_{n}$, определяемой равенством (2.3) функции $Y_{2-k}(1;\lambda)$, принадлежат резольвентному множеству $\rho(B,A)$ оператора $A$ относительно $B$ и выполнена оценка
Пусть для задачи (1.1), (3.1), (3.2) выполнены условия теоремы 4 о единственности решения нелокальной задачи и, кроме того, для значения параметра $k-2\beta$ сингулярного уравнения (1.1) выполнены условия теоремы 5, тогда существует единственное решение $u_{k-2\beta}(t)$ граничной задачи
определяемое равенством (3.3) после замены в этом представлении параметра $k$ на $k-2\beta$.
Будем предполагать, что $\beta \in \mathbb{N}$. Подобно тому, как это было сделано в п. 2, используя оператор движения решения по параметру, по решению $u_{k-2\beta}(t)$ граничной задачи (3.4) построим решение уравнения (1.1) в виде
Проверим далее справедливость условия (3.2) для этого же решения. Подставим $u_{k}(t)$ в левую часть условия (3.2) и аналогично (2.9) после интегрирования по частям будем иметь
Выбирая в граничной задаче (3.4) $u_1$ так, чтобы $2^{\beta}u_{1}=u_0$, в силу равенства (3.6) установим справедливость условия (3.2).
Пусть теперь $\beta>0$, $\{\beta\}>0$ и в задаче (3.4) $u_1\in D(A^{3+[\beta]})\cap D(B)$. Тогда определяемую равенством (3.5) функцию $u_{k}(t)$ запишем в виде
где $u_0\in D_{\beta}$, $D_{\beta}=D(A^{2+\beta})\cap D(B)$ при $\beta \in \mathbb{N}$ и $D_{\beta}=D(A^{3+[\beta]})\cap D(B)$ при остальных $\beta>0$.
Полученный результат сформулируем в виде теоремы.
Теорема 6. Пусть $k<1$, $\beta >0$, $u_0\in D_{\beta}$, $A,B$ – линейные замкнутые коммутирующие на элементах из $D_{\beta}$ операторы в $E$. Пусть также для всех $n\in \mathbb{N}$ нули $\lambda_{n}=\lambda_{n}(k,\beta)$, определяемой равенством (2.3) функции $\Psi_{k,\beta}(\lambda)=Y_{2\beta+2-k}(1;\lambda)$, принадлежат резольвентному множеству $\rho(B,A)$ оператора $A$ относительно $B$ и выполнена оценка
Тогда нелокальная задача (1.1), (3.1), (3.2) однозначно разрешима и ее решение $u_k(t)$ определяется равенством (3.7).
Пример 3. Пусть в уравнении (1.1) $B=I$, а оператор $-A$ является генератором операторной косинус-функции $C(t;-A)$ экспоненциального роста $\omega$, для резольвенты которого, как известно, справедлива оценка (3.8). Тогда в случае, если в задаче (1.1), (3.1), (3.2) параметры удовлетворяют условиям $0< k<1$, $\beta=k/2$, $k-2\beta=0$, то решение граничной задачи (3.4) имеет вид (см. пример 1 [18])
Пример 4. Пусть в уравнении (1.1) оператор $A$ является умножением на скаляр $A<0$ и $B=1$. Тогда в случае, если в задаче (1.1), (3.1), (3.2) параметры удовлетворяют условиям $k<1$, $\beta >0$, то в силу примера 1 [18] запишем решение граничной задачи (3.4)
Нетрудно проверить, что в случае $\{\beta\}=0$ для решения $u_k(t)$ имеет место это же представление. Отметим, что в справедливости нелокального условия (3.2) для функции $u_k(t)$ можно убедиться, используя интеграл 2.12.4.6 [21].
В частности, при $k=0$ решение нелокальной задачи (1.1), (3.1), (3.2) имеет вид
4. Нелокальное условие второго рода. Случай $k\geqslant 0$, условие Неймана при $t=0$
Вместо нелокального условия (2.2) для уравнения (1.1) зададим условие вида
$$
\begin{equation}
a \int_{0}^{1} t^k u(t)\, dt+b u'(1)=u_0, \qquad a \neq 0, \quad b\neq 0.
\end{equation}
\tag{4.1}
$$
Такого вида нелокальное условие для уравнений в частных производных встречалось ранее в [13], [14]. В этом пункте мы установим соответствующие теоремы о разрешимости задачи (1.1), (2.1), (4.1). Для этой задачи в [17] доказан следующий критерий единственности решения.
Теорема 7. Пусть $k\geqslant 0$ и $A,B$ – линейные замкнутые операторы в $E$. Предположим, что нелокальная задача (1.1), (2.1), (4.1) имеет решение $u(t)$. Для того, чтобы это решение было единственным, необходимо, а случае $u(t)\in C^3((0,1],D)$, и достаточно, чтобы ни при каком $\lambda_{m}$, $m\in \mathbb{N}_0$, являющимся нулем функции $\Phi_{k,a,b}(\lambda)=(a+b\lambda)Y_{k+2}(1;\lambda)$, где функция $Y_{k+2}(t;\lambda)$ задается равенством (2.3), операторное уравнение (2.4) не имело бы ненулевого решения.
Пусть для задачи (1.1), (2.1), (4.1) выполнены условия теоремы 7 о единственности решения нелокальной задачи и, кроме того, для значения параметра $k+2$ сингулярного уравнения (1.1) выполнены условия теоремы 2. Тогда существует единственное решение $u_{k+2}(t)$ граничной задачи (2.6) при $\alpha=1$, определяемое равенством (2.5) после замены в этом представлении параметра $k$ на $k+2$. Отметим, что факт отсутствия ненулевого решения уравнения (2.4) при $\lambda=-a/b$ пока не используется. Он будет учтен в дальнейшем.
Также как и при доказательстве теоремы 3 по решению $u_{k+2}(t)$ граничной задачи (2.6) построим следующее решение уравнения (1.1)
Как и прежде, это решение удовлетворяет условию (2.1). Покажем, что решение $u_{k}(t)$ удовлетворяет и условию (4.1). Подставив $u_{k}(t)$ в левую часть условия (4.1), получим
Возможность такого выбора можно обеспечить обратимостью оператора $aB+bA$, потребовав принадлежность числа $\lambda=-a/b$ резольвентному множеству $\rho(B,A)$, и тогда $u_1=(aB+bA)^{-1}Bu_0$.
Таким образом, решение задачи (1.1), (2.1), (4.1) единственно и имеет вид
где $u_0\in D(A^{3})\cap D(B^2)$, $\lambda_n$, $n\in \mathbb{N}$, – нули задаваемой равенством (2.3) функции $\Phi_{k,a,b}(\lambda)=(a+b\lambda)Y_{k+2}(1;\lambda)$.
Полученный результат сформулируем в виде теоремы.
Теорема 8. Предположим $k\geqslant 0$, $u_0\in D(A^{3})\cap D(B^2)$, $A,B$ – линейные замкнутые коммутирующие на элементах из $D(A^{3})\cap D(B^2)$ операторы. Пусть также для всех $n\in \mathbb{N}$ нули $\lambda_{n}$, определяемой равенством (2.3) функции $\Phi_{k,a,b}(\lambda)= (a+b\lambda)Y_{k+2}(1;\lambda)$, принадлежат резольвентному множеству $\rho(B,A)$ оператора $A$ относительно $B$ и выполнена оценка
Тогда нелокальная задача (1.1), (2.1), (4.1) однозначно разрешима и ее решение $u_k(t)$ определяется равенством (4.3).
Пример 5. Пусть в задаче (1.1), (2.1), (4.1) $k=0$, $-a/b \in \rho(A)$, $B=I$, и оператор $-A$ является генератором операторной косинус-функции $C(t;-A)$ экспоненциального роста $\omega$, для резольвенты которого, как известно, справедлива оценка (4.4). Тогда по формуле (4.2) решение нелокальной задачи (1.1), (2.1), (4.1) имеет вид
Пример 6. Пусть в уравнении (1.1) оператор $A$ является умножением на скаляр $A<0$ и $B=1$. Тогда в случае, если в задаче (1.1), (2.1), (4.1) параметры удовлетворяют условиям $k\geqslant 0$, $a+bA\neq 0$, то в силу примера 2 решение граничной задачи (2.6) имеет вид
5. Нелокальное условие второго рода. Случай $k<1$, условие Дирихле при $t=0$
Пусть $k<1$. В этом случае для уравнения (1.1) вместо нелокального условия второго рода (4.1) следует задавать условие вида
$$
\begin{equation}
a \int_{0}^{1} t u(t)\, dt+b\lim_{t\to 1} (t^{k-1}u(t) )'=0, \qquad a \neq 0, \quad b\neq 0.
\end{equation}
\tag{5.1}
$$
Для задачи (1.1), (3.1), (5.1) в [17] доказан следующий критерий единственности решения.
Теорема 9. Пусть $k<1$ и $A,B$ – линейные замкнутые операторы в $E$. Предположим, что нелокальная задача (1.1), (3.1), (5.1) имеет решение $u(t)$. Для того, чтобы это решение было единственным, необходимо, а случае $u(t)\in C^3((0,1],D)$, и достаточно, чтобы ни при каком $\lambda_{m}$, $m\in \mathbb{N}_0$, являющимся нулем функции $\Theta_{k,a,b}(\lambda)=(a+b\lambda)Y_{4-k}(1;\lambda)$, где функция $Y_{4-k}(t;\lambda)$ задается равенством (2.3), операторное уравнение (2.4) не имело бы ненулевого решения.
Пусть для задачи (1.1), (3.1), (5.1) выполнены условия теоремы 9 о единственности решения нелокальной задачи и, кроме того, для значения параметра $k-2$ сингулярного уравнения (1.1) выполнены условия теоремы 5. Тогда существует единственное решение $u_{k-2}(t)$ граничной задачи (3.4) при $\beta=1$, определяемое равенством (3.3) после замены в этом представлении параметра $k$ на $k-2$. Факт отсутствия ненулевого решения уравнения (2.4) при $\lambda=-a/b$ пока не используется. Он будет учтен в дальнейшем.
Также как и при доказательстве теоремы 6 по решению $u_{k-2}(t)$ граничной задачи (3.4) построим следующее решение уравнения (1.1):
Определяемое равенством (5.2) решение удовлетворяет условию (3.1). Покажем, что это решение $u_{k}(t)$ удовлетворяет и условию (5.1). Подставив $u_{k}(t)$ в левую часть условия (5.1), будем иметь
Возможность такого выбора можно обеспечить обратимостью оператора $aB+bA$, потребовав принадлежность числа $\lambda=-a/b$ резольвентному множеству $\rho(B,A)$, и тогда $u_1=(aB+bA)^{-1}Bu_0$.
Таким образом, решение задачи (1.1), (3.1), (5.1) единственно и имеет вид
где $u_0\in D(A^{4})\cap D(B^2)$, $\lambda_n$, $n\in \mathbb{N}$, – нули задаваемой равенством (2.3) функции $\Theta_{k,a,b}(\lambda)=(a+b\lambda)Y_{4-k}(1;\lambda)$.
Полученный результат сформулируем в виде теоремы.
Теорема 10. Предположим $k< 1$, $u_0\in D(A^{4})\cap D(B^2)$, $A,B$ – линейные замкнутые коммутирующие на элементах из $D(A^{4})\cap D(B^2)$ операторы. Пусть также для всех $n\in \mathbb{N}$ нули $\lambda_{n}$, определяемой равенством (2.3) функции $\Theta_{k,a,b}(\lambda)= (a+b\lambda)Y_{4-k}(1;\lambda)$, принадлежат резольвентному множеству $\rho(B,A)$ оператора $A$ относительно $B$ и выполнена оценка
Тогда нелокальная задача (1.1), (3.1), (5.1) однозначно разрешима и ее решение $u_k(t)$ определяется равенством (5.3).
Пример 7. Пусть в уравнении (1.1) оператор $A$ является умножением на скаляр $A<0$ и $B=1$. Тогда в случае, если в задаче (1.1), (3.1), (5.1) параметры удовлетворяют условиям $k<1$, $a+bA\neq 0$, то в силу примера 4 имеем решение граничной задачи (3.4)
Л. С. Пулькина, “Смешанная задача с интегральным условием для гиперболического уравнения”, Матем. заметки, 74:3 (2003), 435–445
2.
А. В. Глушак, “Уравнения Эйлера–Пуассона–Дарбу с фредгольмовым оператором при производных”, Научные ведомости БелГУ. Сер. Математика. Физика, 36 (2014), 5–18
3.
А. В. Глушак, “Зависимость решений уравнения Эйлера–Пуассона–Дарбу с фредгольмовым оператором при производных от коэффициентов уравнения”, Научные ведомости БелГУ. Сер. Математика. Физика, 38 (2015), 18–22
4.
А. А. Замышляева, Линейные уравнения соболевского типа высокого порядка, Издательский центр ЮУрГУ, Челябинск, 2012
5.
В. К. Иванов, И. В. Мельникова, А. И. Филинков, Дифференциально-операторные уравнения и некорректные задачи, Физматлит, М., 1995
6.
И. В. Тихонов, “О разрешимости задачи с нелокальным интегральным условием для дифференциального уравнения в банаховом пространстве”, Дифференц. уравнения, 34:6 (1998), 841–843
7.
И. В. Тихонов, “Теоремы единственности в линейных нелокальных задачах для абстрактных дифференциальных уравнений”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:2 (2003), 133–166
8.
Ю. Т. Сильченко, “Уравнение параболического типа с нелокальными условиями”, Труды Четвертой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 2005), СМФН, 17, РУДН, М., 2006, 5–10
9.
А. В. Глушак, “Нелокальная задача для абстрактного уравнения Эйлера–Пуассона–Дарбу”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 6, 27–35
10.
A. V. Glushak, N. O. Gordeeva, E. N. Manaeva, I. I. Palasheva, I. M. Primak, “Non-local problem for Malmsteen abstract equation”, J. Eng. Applied Sci., 11:4 (2016), 907–914
11.
А. В. Глушак, “Нелокальная задача для абстрактного уравнения Бесселя–Струве”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 7, 29–38
12.
N. V. Zaitseva, “Keldysh type problem for $B$-hyperbolic equation with integral boundary value condition of the first kind”, Lobachevskii J. Math., 38:1 (2017), 162–169
13.
К. Б. Сабитов, Н. В. Зайцева, “Начальная задача для $B$-гиперболического уравнения с интегральным условием второго рода”, Дифференц. уравнения, 54:1 (2018), 123–135
14.
К. Б. Сабитов, Н. В. Зайцева, “Вторая начально-граничная задача для $B$-гиперболического уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 10, 75–86
15.
А. К. Уринов, М. С. Азизов, “О разрешимости нелокальных начально-граничных задач для одного дифференциального уравнения в частных производных высокого четного порядка”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 32:2 (2022), 240–255
16.
С. Г. Самко, А. А. Килбас, О. И. Маричев, Интегралы и производные дробного порядка и некоторые их приложения, Наука и техника, Минск, 1987
17.
А. В. Глушак, “Критерий единственности решения нелокальных задач на конечном интервале для абстрактных сингулярных уравнений”, Матем. заметки, 111:1 (2022), 24–38
18.
A. V. Glushak, “On the solvability of boundary value problems for an abstract singular equations on a finite interval”, Lobachevskii J. Math., 44:8 (2023), 3298–3308
19.
А. В. Глушак, В. И. Кононенко, С. Д. Шмулевич, “Об одной сингулярной абстрактной задаче Коши”, Изв. вузов. Матем., 1986, № 6, 55–56
20.
A. V. Glushak, “A family of singular differential equations”, Lobachevskii J. Math., 41:5 (2020), 763–771
21.
А. П. Прудников, Ю. А. Брычков, О. И. Маричев, Интегралы и ряды. Специальные функции, Наука, М., 1983
Образец цитирования:
А. В. Глушак, “Об однозначной разрешимости нелокальных задач для абстрактных
сингулярных уравнений”, Матем. заметки, 115:5 (2024), 690–704; Math. Notes, 115:5 (2024), 706–718