|
|
Физика и техника полупроводников, 2013, том 47, выпуск 8, страницы 1022–1026
(Mi phts7981)
|
|
|
|
Эта публикация цитируется в 50 научных статьях (всего в 50 статьях)
Поверхность, границы раздела, тонкие пленки
Исследование влияния кислотно-основных свойств поверхности оксидов ZnO, Fe$_2$O$_3$ и ZnFe$_2$O$_4$ на их газочувствительность по отношению к парам этанола
С. С. Карповаa, В. А. Мошниковa, А. И. Максимовa, С. В. Мякинb, Н. Е. Казанцеваc a Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)
b Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)
c Tomas Bata University in Zlin,
760 01 Zlin, Czech Republic
Аннотация:
Синтезированы бинарные (ZnO, Fe$_2$O$_3$) и смешанные (ZnFe$_2$O$_4$) оксидные газочувствительные материалы, и исследована корреляция между их чувствительностью по отношению к парам этанола и функционально-химическим составом поверхности, изученным методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и адсорбции кислотно-основных индикаторов. Установлено, что чувствительность к этанолу возрастает с увеличением содержания кислотных центров Бренстеда с показателем кислотности рK$_a\approx$ 2.5 и долей поверхностного кислорода, принадлежащего группам ОН/СО$_3$/С–О. Полученная зависимость обусловлена особенностями взаимодействия между молекулами этанола и гидроксильными группами на поверхности оксидов.
Поступила в редакцию: 03.12.2012 Принята в печать: 10.12.2012
Образец цитирования:
С. С. Карпова, В. А. Мошников, А. И. Максимов, С. В. Мякин, Н. Е. Казанцева, “Исследование влияния кислотно-основных свойств поверхности оксидов ZnO, Fe$_2$O$_3$ и ZnFe$_2$O$_4$ на их газочувствительность по отношению к парам этанола”, Физика и техника полупроводников, 47:8 (2013), 1022–1026; Semiconductors, 47:8 (2013), 1026–1030
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/phts7981 https://www.mathnet.ru/rus/phts/v47/i8/p1022
|
|