Семинары
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Календарь
Поиск
Регистрация семинара

RSS
Ближайшие семинары




Семинар по математической физике
14 апреля 2025 г. 18:30, г. Москва, МГУ, ауд. 14.08
 


Построение квантовых вычислительных устройств. Часть 2

С. П. Кулик



Аннотация: В лекции обсуждаются вопросы, связанные с построением квантовых вычислительных устройств. В их основе лежат свойства квантовых систем, такие как суперпозиция, квантовая интерференция и перепутывание. Сегодня в мире, в основном, развиваются четыре направления по разработке физических систем для реализации алгоритмов квантовых вычислений:
1) нейтральные атомы в микродипольных ловушках,
2) фотоны в линейно-оптических системах,
3) сверхпроводниковые системы и
4) ионы в линейных ловушках.
Будет сделан обзор состояния дел в мире и в России, акцент сделан на проблемах, возникающих при построении квантовых компьютеров. Перспективной стратегией представляется разработка квантовых вычислительных устройств среднего масштаба (до 100 кубитов) на всех четырех платформах. На этих устройствах могут быть отработаны системное ПО и определены перспективные прикладные алгоритмы. Отдельное место в лекции занимает анализ ситуации в области квантовых технологий и, в частности, квантовых вычислений в России и в Московском университете.
Цикл докладов
 
  Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025