Видеотека
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Видеотека
Архив
Популярное видео

Поиск
RSS
Новые поступления






VI Международная конференция «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования» (СКТеММ’25)
18 июля 2025 г. 16:00–16:20, Секция 2. Численные методы в задачах механики и математической физики, г. Москва, МИАН, ауд. 104 (ул. Губкина, 8)
 


Явно-неявная схема КАБАРЕ

П. А. Майоров

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Для повышения точности численного моделирования физических процессов вычислительную сетку приходится локально сгущать, например, в тонких пограничных слоях, ударных волнах и других областях с резкими градиентами. В явных схемах это приводит к жёстким ограничениям на шаг по времени согласно условию устойчивости и расчёты становятся вычислительно затратными. Полностью неявные методы, снимая это ограничение, приводят к решению больших систем линейных уравнений и усложняют распараллеливание кода. Гибридизация сочетает явную аппроксимацию с неявным блоком, сформулированным так, чтобы возникающая система уравнений решалась эффективно, например, за счёт направленного расщепления, предобусловленных итеративных методов или других ускоряющих алгоритмов.
В докладе представлена явно-неявная схема КАБАРЕ, в которой аппроксимация делается неявной вдоль одного выбранного пространственного направления и остаётся явной по остальным. Рассматривается вывод разностных уравнений для динамики слабосжимаемой жидкости. Показана методика сведения построенных разностных уравнений к форме, позволяющей эффективно разрешать введенную неявность. Приводятся результаты тестовых расчётов, демонстрирующие выигрыш по времени при сохранении точности.
 
  Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025