Семинары
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Календарь
Поиск
Регистрация семинара

RSS
Ближайшие семинары




Семинар по многомерному комплексному анализу (Семинар Витушкина)
1 октября 2025 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ауд. 12-06
 


О полях алгебраических и дифференциальных рациональных инвариантов: вычисление, применение и взаимодействие

В. В. Лычагин

Институт проблем управления, г. Москва

Аннотация: В начале доклада мы напомним теорему Розенлихта, описывающую рациональные инварианты и фактор-пространства действия алгебраических групп на алгебраических многообразиях.
Затем мы рассмотрим действия алгебраических псевдогрупп Ли на алгебраических дифференциальных уравнениях и их рациональные дифференциальные инварианты, также теорему Ли–Трессе, описывающую поля рациональных дифференциальных инвариантов.
Неформально говоря, теорема Розенлихта утверждает, что фактор-пространство действия алгебраической группы, из которого удалены сингулярные орбиты, является алгебраическим многообразием, поле рациональных функций на котором изоморфно полю рациональных инвариантов.
Аналогично, теорема Ли–Трессе утверждает, что регулярные орбиты действия алгебраических псевдогрупп на алгебраических дифференциальных уравнениях также образуют дифференциальное уравнение.
В зависимости от времени, будут рассмотрены примеры вычисления и применения как алгебраических, так и дифференциальных инвариантов.

Website: https://zoom.us/j/7743848073?pwd=QnJmZjQ5OEV1c3pjenBhcUMwWW9XUT09

* Идентификатор конференции: 774 384 8073 Пароль: L8WVCc
 
  Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025