Семинары
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Календарь
Поиск
Регистрация семинара

RSS
Ближайшие семинары




Алгебраическая топология и её приложения. Семинар им. М. М. Постникова
19 ноября 2025 г. 18:30–20:05, г. Москва, ГЗ МГУ, ауд. 12-05
 


Тензорный ранг детерминанта и нижние оценки на количество граней триангуляции

Р. Н. Карасёв

Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: Мы (совместно с Сергеем Аввакумовым) доказываем нижние оценки на количество граней симплициальных комплексов и более экономных триангуляций пространств с нетривиальным произведением в когомологиях.
Формула для умножения когомологий из учебника даёт некоторое представление умножения в когомологиях в виде суммы произведений линейных функционалов. Для коэффициентов по модулю 2 из неё с помощью вероятностных соображений следует, что граней соответствующей размерности не менее $2^n$ при наличии ненулевого произведения длины $n$. Для рациональных коэффициентов мы задействуем результаты о тензорном ранге тензора-детерминанта и получаем оценки получше.
Полная версия: https://arxiv.org/abs/2509.22333
 
  Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025