Аннотация:
Наиболее общий скалярный потенциал, зависящий от двух вещественных скалярных полей и бозона Хиггса, является однородным полиномом четвертой степени от трех переменных, который определяет трехмерный симметричный тензор 4-го порядка. Ограниченность такого скалярного потенциала снизу означает положительную (полу)определенность соответствующего тензора. В связи с этим представлены аналитические необходимые и достаточные условия положительной (полу)определенности такого специального тензора. С помощью этого результата получены необходимые и достаточные условия ограниченности снизу для общего скалярного потенциала, зависящего от двух вещественных скалярных полей и бозона Хиггса.
Team Project of Innovation Leading Talent in Chongqing
CQYC20210309536
Foundation of Chongqing Normal University
20XLB009
Эта работа была поддержана National Natural Science Foundation of China (грант № 12171064), а также Team Project of Innovation Leading Talent in Chongqing (грант CQYC20210309536) и Foundation of Chongqing Normal University (грант 20XLB009).
Поступило в редакцию: 16.11.2023 После доработки: 18.12.2023
Ограниченность снизу для скалярного потенциала имеет физический смысл: из нее напрямую следует, что такой скалярный потенциал положителен (или неотрицателен). Если скалярные взаимодействия остаются перенормируемыми, то степень полиномиального потенциала равна 4 [1], [2]. Тогда для потенциала от $n$ вещественных скалярных полей $\phi_i$ ($i=1,2,\ldots,n$) условие строгой ограниченности снизу эквивалентно требованию
Пусть $\mathcal V=(v_{ijkl})$. Тогда $\mathcal V$ – симметричный тензор 4-го порядка, следовательно, условие (1) означает положительную определенность тензора $\mathcal V$. В работах [3], [4] Ци впервые ввел и использовал положительную определенность и коположительность тензоров: $n$-мерный вещественный тензор $\mathcal V=(v_{i_1i_2\ldots i_m})$ $m$-го порядка называется:
Каннике в работах [2], [5], [6] представил условия стабильности вакуума для общих скалярных потенциалов от двух вещественных скалярных полей $\phi_1$, $\phi_2$ и бозона Хиггса $\mathbf H$, а также изучил условие ограниченности снизу для скалярного потенциала, зависящего от бозона Хиггса $\mathbf H_1$ Стандартной модели, инертного дублета $\mathbf H_2$ и сложного синглета $\mathbf S$. Эти две задачи были решены в работе [5], при этом фактически в первой задаче использовалась положительная определенность, а во второй – коположительность соответствующего симметричного тензора. В работе [7] было получено аналитическое условие стабильности вакуума в модели с лево-правой симметрией, достаточное для благополучного нарушения симметрии. В работе [8] были представлены условия устойчивости потенциалов с несколькими дублетами Хиггса, а в работе [9] были найдены аналитические достаточные условия стабильности вакуума для потенциала, зависящего от двух дублетов Хиггса, с сохранением CP-четности и показано, что условие стабильности вакуума для такого потенциала с нарушением CP-четности зависит от множителя Лагранжа $\zeta$. Недавно в работе [10] были установлены условия ограниченности снизу для скалярного потенциала, зависящего от двух дублетов Хиггса, с явным сохранением CP-четности. В работе [11] были получены необходимые и достаточные условия ограниченности снизу для общего случая скалярного потенциала от двух дублетов Хиггса (более подробную информацию на эту тему можно также найти в работах [12], [13], [1]). В работах [8], [14]–[17] с использованием трех дублетов Хиггса с равными электрослабыми квантовыми числами были построены потенциалы Хиггса с единственным квадратичным членом и пятью членами четвертой степени, представляющие собой полиномы четвертой степени с вещественными коэффициентами, определенными в поле комплексных чисел. В работах [18] и [19] эти полиномы рассматривались над полем вещественных чисел; фактически авторы этих работ пытались найти аналитическое условие положительности таких полиномов.
Недавно в работах [20] и [21] мы представили достаточное условие коположительности трехмерных симметричных тензоров 4-го порядка, чтобы найти условия ограниченности снизу для скалярного потенциала, зависящего от бозона Хиггса $\mathbf H_1$ Стандартной модели, инертного дублета $\mathbf H_2$ и сложного синглета $\mathbf S$. Совсем недавно в работе [22] мы привели необходимое и достаточное условие коположительности тензора, задаваемого этой физической моделью, а в работе [23] получили аналитическое необходимое и достаточное условие ограниченности скалярного потенциала снизу.
В последние десятилетия было создано много численных алгоритмов поиска некоторых H-собственных значений и Z-собственных значений тензора [3], [24]–[36]. Эти алгоритмы применялись для проверки положительной определенности тензора четного порядка на основе знака наименьшего H- или Z-собственного значения. С другой стороны, для некоторых классов тензоров со специальной структурой их положительная определенность может быть получена напрямую, например для тензора Гильберта [37], тензора с диагональным преобладанием [3], B-тензора [38]–[40] и др. Однако для решения практических задач, таких как стабильность вакуума в случае общих скалярных потенциалов от нескольких полей, требуются аналитические выражения для условий положительной определенности.
Наиболее общий скалярный потенциал, зависящий от двух вещественных скалярных полей $\phi_1$, $\phi_2$ и дублета Хиггса $\mathbf H$, имеет вид [2], [5], [6]
следовательно, ограниченность снизу такого скалярного потенциала эквивалентна положительной (полу)определенности тензора $\mathcal V$. Таким образом, требуется найти аналитическое условие положительной (полу)определенности тензора. Для двумерного симметричного тензора 4-го порядка такое условие восходит к работам [41]–[43]; в работе [44] были получены уточненные доказательства и выводы, однако полученный результат зависит от дискриминанта полинома. Недавно в работе [45] было найдено новое необходимое и достаточное условие, не содержащее дискриминант. Совсем недавно в работе [46] мы нашли новое необходимое и достаточное условие, отличное от приведенных выше. Авторы работы [47] утверждали, что получили необходимое и достаточное условие положительной определенности, не содержащее дискриминант, однако в их аргументации есть неточность. В 1998 г. Фу [48] показал, что условие из работы [47] является только достаточным. В работе [49] было представлено несколько аналитических достаточных условий положительной определенности трехмерного симметричного тензора 4-го порядка, но до сих пор для этого тензора не было найдено аналитическое необходимое и достаточное условие положительной (полу)определенности.
В настоящей статье мы в основном концентрируем свое внимание на аналитических условиях положительной (полу)определенности тензора 4-го порядка, заданного в (3). Точнее, опираясь на работу [46], мы сначала находим аналитическое необходимое и достаточное условие положительной (полу)определенности двумерных симметричных тензоров 4-го порядка, а затем с помощью этого результата получаем аналитические условия положительной (полу)определенности тензора (3). Эти аналитические условия являются необходимыми и достаточными для ограниченности снизу скалярного потенциала (2), зависящего от двух вещественных скалярных полей $\phi_1$, $\phi_2$ и дублета Хиггса $\mathbf H$.
2. Вещественный симметричный тензор 4-го порядка
Трехмерный вещественный тензор 4-го порядка $\mathcal V$ состоит из 81 элемента, которые принадлежат полю $\mathbb{R}$ вещественных чисел,
Говорят, что $\mathcal V$ – симметричный тензор, если его элементы $v_{ijkl}$ инвариантны относительно любой перестановки индексов. Известно, что у трехмерного симметричного тензора 4-го порядка $\mathcal V$ имеются только 15 независимых элементов
Очевидно, что существует взаимно однозначное соответствие между трехмерным симметричным тензором 4-го порядка и однородным полиномом четвертой степени от трех переменных. Этот однородный полином, обозначаемый как $\mathcal Vx^4$, имеет вид
Пусть $\|\,{\cdot}\,\|$ – некоторая норма в $\mathbb{R}^n$ и $S=\{x\in\mathbb{R}^n\colon \|x\|=1\}$ – единичная сфера в $\mathbb{R}^n$. Для симметричного тензора $\mathcal V$ 4-го порядка имеют место следующие результаты на единичной сфере [3], [34], [35]:
1) $\mathcal V$ положительно полуопределен, если и только если $\mathcal Vx^4\geqslant 0$ для всех $x\in S$;
2) $\mathcal V$ положительно определен, если и только если $\mathcal Vx^4>0$ для всех $x\in S$.
3. Неотрицательность полиномов второй и четвертой степеней
4. Ограниченность снизу скалярного потенциала от двух вещественных скаляров и бозона Хиггса
Как мы отмечали, наиболее общий скалярный потенциал, зависящий от двух вещественных скалярных полей $\phi_1$, $\phi_2$ и дублета Хиггса $\mathbf H$, имеет вид [2], [5], [6]
В этом разделе мы в основном обсуждаем аналитические условия положительной определенности тензора с элементами (19). Кроме того, мы приводим необходимое и достаточное условие ограниченности скалярного потенциала (18) снизу.
4.1. Положительная определенность двумерного симметричного тензора 4-го порядка
Пусть $\mathcal V=(v_{ijkl})$ есть двумерный симметричный тензор 4-го порядка с $v_{1111}>0$ и $v_{2222}>0$. Для вектора $x=(x_1,x_2)^\top$, такого что $\|x\|=\sqrt{x_1^2+x_2^2}=1$, без потери общности мы можем считать, что $x_2\neq 0$. Тогда имеем
Очевидно, $\mathcal Vx^4>0$, если и только если $P(t)=at^4+bt^3+ct^2+dt+e>0$ при всех $t\in\mathbb{R}$, где $a=v_{1111}$, $b=4v_{1112}$, $c=6v_{1122}$, $d=4v_{1222}$, $e=v_{2222}$. Тогда
Следовательно, знак величины $\Delta$ совпадает со знаком разности $I^3-27J^2$. После несложных вычислений из (10)–(13) получаем, что $\mathcal V$ положительно определен, т. е. $\mathcal Vx^4>0$ при всех $x\in\mathbb{R}^2$, если и только если
Аналогично из (15)–(17) следует, что $\mathcal V=(v_{ijkl})$ положительно полуопределен, т. е. $\mathcal Vx^4\geqslant 0$ при всех $x\in\mathbb{R}^2$, если и только если
Далее мы приводим аналитическое необходимое и достаточное условие ограниченности снизу для скалярного потенциала, зависящего от двух вещественных скалярных полей $\phi_1$ и $\phi_2$. Наиболее общий скалярный потенциал в этом случае можно записать как [5], [6], [19]
Из условий (I) и (II) получаем следующие результаты.
Пусть $\lambda_{40}>0$, $\lambda_{04}>0$. Тогда $ \kern1.1pt\overline{\vphantom{V}\kern6.6pt}\kern-7.0pt V\kern0.2pt (\phi_1,\phi_2)>0$, если и только если
Аналитическое условие (III) для скалярного потенциала (20) от двух вещественных скалярных полей $\phi_1$ и $\phi_1$ является условием ограниченности снизу в более строгом смысле, чем условие (IV).
4.2. Ограниченность снизу потенциала от двух вещественных скалярных полей и бозона Хиггса
В работах [5], [6] изучалась ограниченность этого потенциала снизу и приведены условия, при которых $V(\phi_1,\phi_2,|H|)>0$.
Получим аналитические условия положительной (полу)определенности тензора с элементами (19) и тем самым необходимые и достаточные условия ограниченности снизу скалярного потенциала (18).
Пусть $x=(\phi_1,\phi_2,|H|)^\top$. Тогда $V(\phi_1,\phi_2,|H|)=\mathcal Vx^4$, где $\mathcal V=(v_{ijkl})$ – трехмерный симметричный тензор с элементами (19). Очевидно, что тензор $ \kern1.1pt\overline{\vphantom{V}\kern6.6pt}\kern-7.0pt V\kern0.2pt (\phi_1,\phi_2)$ является главным двумерным подтензором 4-го порядка в $\mathcal V$.
Очевидно, что $M(\phi_1,\phi_2)=\lambda_{H20}\phi_1^2+\lambda_{H11}\phi_1\phi_2+\lambda_{H02}\phi_2^2$ представляет собой квадратичную форму по переменным $\phi_1$, $\phi_2$, следовательно, неравенство $M(\phi_1,\phi_2)\geqslant 0$ эквивалентно условию положительной полуопределенности матрицы ее коэффициентов
В то же время неравенство $ \kern1.1pt\overline{\vphantom{V}\kern6.6pt}\kern-7.0pt V\kern0.2pt (\phi_1,\phi_2)>0$ можно получить из условия (III), а неравенство $ \kern1.1pt\overline{\vphantom{V}\kern6.6pt}\kern-7.0pt V\kern0.2pt (\phi_1,\phi_2)\geqslant 0$ – из условия (IV). Далее нам нужно только показать, при каких условиях
Пусть $\lambda_{40}'>0$, $\lambda_{04}'>0 $. Из условия (I) или (III) без труда получаем следующие утверждения.
Потенциал $V'(\phi_1,\phi_2)=4\lambda_H \kern1.1pt\overline{\vphantom{V}\kern6.6pt}\kern-7.0pt V\kern0.2pt (\phi_1,\phi_2)-(M(\phi_1,\phi_2))^2>0$, если и только если
Пусть $\lambda_{40}'>0$, $\lambda_{04}'>0 $. Из условия (II) или (IV) без труда получаем следующие утверждения.
Потенциал $V'(\phi_1,\phi_2)=4\lambda_H \kern1.1pt\overline{\vphantom{V}\kern6.6pt}\kern-7.0pt V\kern0.2pt (\phi_1,\phi_2)-(M(\phi_1,\phi_2))^2\geqslant 0$, если и только если
Комбинируя условия (III), (V), (VII) и соотношения (27), (28), получаем аналитические необходимые и достаточные условия строгой ограниченности снизу для скалярного потенциала (18), которые эквивалентны условиям положительной определенности трехмерного симметричного тензора с элементами (19).
Пусть $\lambda_H>0$, $\lambda_{40}>0$ и $\lambda_{04}>0$. Тогда $V(\phi_1,\phi_2,|\mathbf H|)>0$ при всех $\phi_1$, $\phi_2$ и $\mathbf H$, если и только если выполнены неравенства
Комбинируя условия (IV), (VI), (VII), (VIII$'$), (VIII$''$) и соотношения (27), (28), получаем аналитические необходимые и достаточные условия ограниченности снизу для скалярного потенциала (18), которые также представляют собой условия положительной полуопределенности трехмерного симметричного тензора с элементами (19).
Пусть $\lambda_H>0$, $\lambda_{40}>0$ и $\lambda_{04}>0$. Тогда $V(\phi_1,\phi_2,|\mathbf H|)\geqslant 0$ при всех $\phi_1$, $\phi_2$ и $\mathbf H$, если и только если выполнены неравенства
В представленной работе для скалярного потенциала, зависящего от двух вещественных скалярных полей $\phi_1$, $\phi_2$ и дублета Хиггса $\mathbf H$, мы нашли аналитические необходимые и достаточные условия его ограниченности снизу, которые получаются как условия положительной определенности двумерных симметричных тензоров 4-го порядка. А именно, для двумерного симметричного тензора 4-го порядка:
• условия (I) являются необходимыми и достаточными для его положительной определенности;
• условия (II) являются необходимыми и достаточными для его положительной полуопределенности.
Для скалярного потенциала, зависящего от двух вещественных скалярных полей $\phi_1$ и $\phi_2$:
• условия (III) являются аналитическими необходимыми и достаточными условиями его строгой ограниченности снизу;
• условия (IV) являются аналитическими необходимыми и достаточными условиями его ограниченности снизу.
Для скалярного потенциала, зависящего от двух вещественных скалярных полей $\phi_1$, $\phi_2$ и дублета Хиггса $\mathbf H$:
• условия (IXa), (IXb) являются аналитическими необходимыми и достаточными условиями его строгой ограниченности снизу;
• условия (Xa), (Xb) являются аналитическими необходимыми и достаточными условиями его ограниченности снизу.
Конфликт интересов
Авторы заявляют, что у них нет конфликта интересов.
Список литературы
1.
I. P. Ivanov, M. Köpke, M. Mühlleitner, “Algorithmic boundedness-from-below conditions for generic scalar potentials”, Eur. Phys. J. C, 78:5 (2018), 413, 15 pp.
2.
K. Kannike, “Vacuum stability conditions from copositivity criteria”, Eur. Phys. J. C, 72:7 (2012), 2093, 7 pp.
3.
L. Qi, “Eigenvalues of a real supersymmetric tensor”, J. Symbolic Comput., 40:6 (2005), 1302–1324
4.
L. Qi, “Symmetric nonnegative tensors and copositive tensors”, Linear Algebra Appl., 439:1 (2013), 228–238
5.
K. Kannike, “Vacuum stability of a general scalar potential of a few fields”, Eur. Phys. J. C, 76:7 (2016), 324, 16 pp.
6.
K. Kannike, “Erratum to: Vacuum stability of a general scalar potential of a few fields”, Eur. Phys. J. C, 78:5 (2018), 355, 1 pp.
7.
G. Chauhan, “Vacuum stability and symmetry breaking in left-right symmetric model”, JHEP, 2019:12 (2019), 137, 26 pp.
8.
I. P. Ivanov, F. Vazão, “Yet another lesson on the stability conditions in multi-Higgs potentials”, JHEP, 2020 (2020), 104, 28 pp.
9.
H. Bahl, M. Carena, N. M. Coyle, A. Ireland, C. E. M. Wagner, “New tools for dissecting the general 2HDM”, JHEP, 2023 (2023), 165, 35 pp.
10.
Y. Song, “Co-positivity of tensors and boundedness-from-below conditions of CP conserving two-Higgs-doublets potential”, Internat. J. Modern Phys. A, 38:31 (2023), 2350164, 15 pp.
11.
Y. Song, “Vacuum stability conditions of the general two-Higgs-doublet potential”, Modern Phys. Lett. A, 38:28–29 (2023), 2350130, 16 pp.
12.
F. S. Faro, I. P. Ivanov, “Boundedness from below in the $U(1)\times U(1)$ three-Higgs-doublet model”, Phys. Rev. D., 100:3 (2019), 035038, 7 pp.
13.
G. Bélanger, K. Kannike, A. Pukhov, M. Raidal, “Impact of semi-annihilations on dark matter phenomenology. An example of $\mathbb{Z}_N$ symmetric scalar dark matter”, J. Cosmol. Astropart. Phys., 2012:4 (2012), 010 ; “Minimal semi-annihilating $\mathbb{Z}_N$ scalar dark matter”, 2014:6 (2014), 021, 37 pp.
14.
H. Ishimori, T. Kobayashi, H. Ohki, Y. Shimizu, H. Okada, M. Tanimoto, “Non-Abelian discrete symmetries in particle physics”, Progr. Theor. Phys. Suppl., 183 (2010), 1–163
15.
I. P. Ivanov, E. Vdovin, “Discrete symmetries in the three-Higgs-doublet model”, Phys. Rev. D, 86:9 (2012), 095030, 5 pp.
16.
I. P. Ivanov, E. Vdovin, “Classification of finite reparametrization symmetry groups in the three-Higgs-doublet mode”, Eur. Phys. J. C, 73:2 (2013), 2309, 25 pp.
17.
E. Ma, G. Rajasekaran, “Softly broken $A_4$ symmetry for nearly degenerate neutrino masses”, Phys. Rev. D, 64:11 (2001), 113012, 5 pp.
18.
R. de Adelhart Toorop, F. Bazzocchi, L. Merlo, A. Paris, “Constraining flavour symmetries at the EW scale I: the $A_4$ Higgs potential”, JHEP, 2011 (2011), 035, 30 pp. ; “Erratum: constraining flavour symmetries at the EW scale I: the $A_4$ Higgs potential”, 2013 (2013), 98, 3 pp.
19.
A. Degee, I. P. Ivanov, V. Keus, “Geometric minimization of highly symmetric potentials”, JHEP, 2013:2 (2013), 125, 19 pp.
20.
Y. Song, L. Qi, “Analytical expressions of copositivity for fourth-order order symmetric tensors”, Anal. Appl., 19:5 (2021), 779–800
21.
J. Liu, Y. Song, “Copositivity for 3rd-order symmetric tensors and applications”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 45:1 (2022), 133–152
22.
L. Qi, Y. Song, X. Zhang, “Copositivity of three-dimensional symmetric tensors”, Asia-Pacific J. Oper. Res., 40:32 (2023), 2250032, 16 pp.
23.
Y. Song, X. Li, “Copositivity for a class of fourth-order symmetric tensors given by scalar dark matter”, J. Optim. Theory Appl., 195:1 (2022), 334–346
24.
H. Chen, Y. Wang, “High-order copositive tensors and its applications”, J. Appl. Anal. Comput., 8:6 (2018), 1863–1885
25.
L. Chen, L. Han, L. Zhou, “Computing tensor eigenvalues via homotopy methods”, SIAM J. Matrix Anal. Appl., 37:1 (2016), 290–319
26.
C.-F. Cui, Y.-H. Dai, J. Nie, “All real eigenvalues of symmetric tensors”, SIAM J. Matrix Anal. Appl., 35:4 (2014), 1582–1601
27.
L. Han, “An unconstrained optimization approach for finding real eigenvalues of even order symmetric tensors”, Numer. Algebra Control. Optim., 3:3 (2013), 583–599
28.
C. L. Hao, C. F. Cui, Y. H. Dai, “A sequential subspace projection method for extreme Z-eigenvalues of supersymmetric tensors”, Numer. Linear Algebra Appl., 22:2 (2015), 283–298
29.
C. L. Hao, C. F. Cui, Y. H. Dai, “A feasible trust-region method for calculating extreme Z-eigenvalues of symmetric tensors”, Pacific J. Optim., 11:2 (2015), 291–307
30.
S. Hu, G. Li, L. Qi, Y. Song, “Finding the maximum eigenvalue of essentially nonnegative symmetric tensors via sum of squares programming”, J. Optim. Theory Appl., 158:3 (2013), 717–738
31.
J. Nie, X. Zhang, “Real eigenvalues of nonsymmetric tensors”, Comput. Optim. Appl., 70:1 (2018), 1–32
32.
M. Ng, L. Qi, G. Zhou, “Finding the largest eigenvalue of a nonnegative tensor”, SIAM J. Matrix Anal Appl., 31:3 (2009), 1090–1099
33.
Q. Ni, L. Qi, F. Wang, “An eigenvalue method for testing the positive definiteness of a multivariate form”, IEEE Trans. Automat. Control, 53:5 (2008), 1096–1107
34.
L. Qi, H. Chen, Y. Chen, Tensor Eigenvalues and Their Applications, Advances in Mechanics and Mathematics, 39, Springer, Singapore, 2018
35.
L. Qi, Z. Luo, Tensor Analysis: Spectral Theory and Special Tensors, SIAM, Philadelpia, PA, 2017
36.
L. P. Zhang, L. Q. Qi, Z. Y. Luo, Y. Xu, “The dominant eigenvalue of an essentially nonnegative tensor”, Numer. Linear Algebra Appl., 20:6 (2013), 929–941
37.
Y. Song, L. Qi, “Infinite and finite dimensional Hilbert tensors”, Linear Algebra Appl., 451 (2014), 1–14
38.
L. Qi, Y. Song, “An even order symmetric B tensor is positive definite”, Linear Algebra Appl., 457 (2014), 303–312
39.
C. Li, L. Qi, Y. Li, “$MB$-tensors and $MB_0$-tensors”, Linear Algebra Appl., 484 (2015), 141–153
40.
Y. Song, L. Qi, “Properties of some classes of structured tensors”, J. Optim. Theory Appl., 165:3 (2015), 854–873
41.
R. Gadem, C. Li, “On positive definiteness of quartic forms of two variables”, IEEE Trans. Automat. Control, 9:2 (1964), 187–188
42.
W. Ku, “Explicit criterion for the positive definiteness of a general quartic form”, IEEE Tram. Automat. Control, 10:3 (1965), 372–373
43.
E. Jury, M. Mansour, “Positivity and nonnegativity of a quartic equation and related problems”, IEEE Trans. Automat. Control, 26:2 (198), 444–451
44.
F. Wang, L. Qi, “Comments on: ‘Explicit criterion for the positive definiteness of a general quartic form’ ”, IEEE Trans. Automat. Control, 50:3 (2005), 416–418
45.
Y. Guo, “A necessary and sufficient condition for the positive definite problem of a binary quartic form”, J. Math., 2021 (2021), 2339746, 7 pp.
46.
L. Qi, Y. Song, X. Zhang, “Positivity conditions for cubic, quartic and quintic polynomials”, J. Nonlinear Convex Anal., 23:2 (2022), 191–213, arXiv: 2008.10922
47.
M. A. Hasan, A. A. Hasan, “A procedure for the positive definiteness of forms of even order”, IEEE Trans. Automat. Control, 41:4 (1996), 615–617
48.
M. Fu, “Comments on: ‘A procedure for the positive definiteness of forms of even order’ ”, IEEE Trans. Automat. Control, 43:10 (1998), 1430, 1 pp.
49.
Y. Song, “Positive definiteness for 4th order symmetric tensors and applications”, Anal. Math. Phys., 11:1 (2021), 10, 17 pp.
50.
J. W. Schmidt, W. Heß, “Positivity of cubic polynomials on intervals and positive spline interpolation”, BIT Numer. Math., 28:2 (1988), 340–352
Образец цитирования:
И-Шэн Сун, Ли-Цюнь Ци, “Условия ограниченности снизу для общего скалярного потенциала, зависящего от двух скалярных полей и бозона Хиггса”, ТМФ, 220:3 (2024), 591–604; Theoret. and Math. Phys., 220:3 (2024), 1567–1579