|
|
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика, 2014, номер 2, страницы 52–57
(Mi vagtu314)
|
|
|
|
КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
Использование датчиков тахеометра в системах контроля качества работ в судостроении
Нгуен Чунг Ань, В. Н. Лубенко Астраханский государственный технический университет
Аннотация:
Рассматриваются вопросы, связанные с применением тахеометров для решения задач измерений в судостроении и на этой основе — повышения качества при выполнении монтажно-технических работ при сборке судов. Приведены характеристики, описаны функции и возможности японского электронного тахеометра Sokkia. Предлагается методика определения и построения базовой, локальной и объектной систем координат, применяемых в процессе измерений для контроля положения объектов. Показано, что применение тахеометров в судостроении повышает качество результатов, производительность труда и, как следствие, конкурентоспособность верфей. Показана необходимость методических указаний по использованию современных трехмерных измерительных систем и разработки программного обеспечения для быстрого выполнения измерений при производстве, эксплуатации и ремонте кораблей и судов.
Ключевые слова:
тахеометр, датчик, контроль, измерение, базовая система координат, локальная система координат, объектная система координат, совершенствование.
Поступила в редакцию: 07.03.2014
Образец цитирования:
Нгуен Чунг Ань, В. Н. Лубенко, “Использование датчиков тахеометра в системах контроля качества работ в судостроении”, Вестн. Астрахан. гос. техн. ун-та. Сер. управление, вычисл. техн. информ., 2014, № 2, 52–57
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/vagtu314 https://www.mathnet.ru/rus/vagtu/y2014/i2/p52
|
|