Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вычислительные методы и программирование, 2021, том 22, выпуск 1, страницы 14–28
DOI: https://doi.org/10.26089/NumMet.v22r102
(Mi vmp1024)
 

Параллельные программные средства и технологии

Разработка модели для целостного анализа рабочей нагрузки больших суперкомпьютерных систем

П. А. Швец, Вад. В. Воеводин, С. А. Жуматий

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Аннотация: Любой современный суперкомпьютер имеет крайне сложную архитектуру, и эффективное использование его ресурсов зачастую является очень сложной задачей даже для опытных пользователей. В то же время высокопроизводительные вычисления становятся все более востребованными и вопрос эффективного использования суперкомпьютеров очень актуален. Поэтому пользователи должны знать все самое важное о производительности их работы, выполняемой на суперкомпьютере, чтобы иметь возможность ее оптимизировать, а администраторы должны уметь отслеживать и анализировать все нюансы эффективного функционирования таких систем. Однако в настоящее время нет полного понимания того, какие данные лучше всего для этого изучать (и как их следует анализировать), чтобы иметь полную картину состояния суперкомпьютера и происходящих на нем процессов. В этой статье мы делаем нашу первую попытку ответить на этот вопрос. Для этого мы разрабатываем модель, которая описывает все потенциальные факторы, которые могут быть важными при анализе производительности суперкомпьютерных приложений и системы HPC в целом. В документе представлено как подробное описание этой модели для пользователей и администраторов, так и несколько интересных реальных примеров, обнаруженных на суперкомпьютере Ломоносов-2 с помощью программного обеспечения, реализованного на основе предложенной модели.
Ключевые слова: высокопроизводительные вычисления; суперкомпьютер; анализ рабочей нагрузки; производительность приложения; разработка модели.
Поступила в редакцию: 22.12.2020
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: П. А. Швец, Вад. В. Воеводин, С. А. Жуматий, “Разработка модели для целостного анализа рабочей нагрузки больших суперкомпьютерных систем”, Выч. мет. программирование, 22:1 (2021), 14–28
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShvVoeZhu21}
\by П.~А.~Швец, Вад.~В.~Воеводин, С.~А.~Жуматий
\paper Разработка модели для целостного анализа рабочей нагрузки больших суперкомпьютерных систем
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2021
\vol 22
\issue 1
\pages 14--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp1024}
\crossref{https://doi.org/10.26089/NumMet.v22r102}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/vmp1024
  • https://www.mathnet.ru/rus/vmp/v22/i1/p14
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Вычислительные методы и программирование
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025