RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Якубович Владимир Андреевич
(1926–2012)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 67
Научных статей: 61

Статистика просмотров:
Эта страница:1510
Страницы публикаций:8822
Полные тексты:3262
Списки литературы:169
член-корреспондент РАН
профессор
доктор физико-математических наук
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 21.10.1926
Сайт: http://www.math.spbu.ru/htmlsources/yakubovi.html
Ключевые слова: параметрический резонанс, линейные периодические гамильтоновы системы, частотные методы, нелинейные системы, периодические, почти периодические решения, диссипативность, дихотомия, конвергентность, абсолютная устойчивость, адаптивные системы, конечно-сходящиеся алгоритмы решения бесконечных систем неравенств, оптимальное управление, абстрактный принцип максимума, линейно-квадратичные задачи оптимизации, невыпуклые задачи оптимизации, универсальные регуляторы.

Основные темы научной работы

Были развиты теория параметрического резонанса и новые подходы к тео рии нелинейных систем. Среди достижений — квадратичный критерий абсолютной устойчивости, "частотная теорема", метод рекуррентных целевых неравенств в теории адаптивного управления и абстрактная теория оптимального управления, распространяющая принцип максимума Понтрягина на многие новые случаи. Лемма Калмана–Якубовича позволяет связать два метода в теории управления: частотный метод и метод Ляпунова. Она также применяется в теории стохастической реализации. Эти теоретические исследования находят применение в многих прикла дных проблемах, включая робототехнику, механику и электроэнергетику. Главные результаты в последние годы связаны с новыми аспектами линейно-квадратичных проблем оптимизации.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет МГУ в 1949 г. (кафедры дифференциальных уравнений и функционального анализа). Кандидатская диссертация — 1953 г. Докторская — 1959 г. Опубликовано более 300 статей и 7 монографий (в соавторстве).

Член Российской академии естественных наук с 1992 г. и член Российской академии нелинейных наук с 1997 г. Награжден премией за педагогическое мастерство Санкт-Петербургского университета (1986), Премией Норберта Винера (1991), премией международной издательской компании "Наука" за лучшую публикацию в журналах (1995) и премией по теории систем управления Международного института инженеров элект роники и электротехники (IEEE) "For pioneering and fundamental contri butions to stability analysis and optimal control" (1996). Моя статья о решении специальных матричных неравенств, опубликованных в ДАН СССР в 1962 г. включена в юбилейный том "Twenty-Five Seminal Papers in Control", содержащий статьи, внесшие основной вклад в эту область.

   
Основные публикации:
  • Якубович В. А. Решение некоторых матричных неравенств, встречающихся в теории автоматического регулирования // ДАН СССР, 1962, 143(6), 1304–1307.
  • Якубович В. А. Частотные условия абсолютной устойчивости систем управления с несколькими нелинейными или линейными нестационарными блоками // Автоматика и телемеханика, 1967, 23(6), 5–30.
  • Якубович В. А. Частотная теорема для случая, когда пространства состояний и управлений гильбертовы, и ее применение в некоторых задачах синтеза оптимал ьного управления // Сибирский математический журнал, 1975, 16(5), 1081–1102.
  • Якубович В. А. К абстрактной теории оптимального управления, I–IV // Cибирский математический журнал, 1977, 18(3), 685–707; 1978, 19(2), 436–460; 1979, 20(4), 385–410; 1979, 20(5), 1131–1159.
  • Yakubovich V. A. Nonconvex optimization problem: The infinite-horizon lin ear quadratic control problem with quadratic constraints // Systems and Control Letters, 1992, 19, 13–22.

http://www.mathnet.ru/rus/person17514
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/194465

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. Необходимость в квадратичном критерии абсолютной устойчивости систем с периодически нестационарной линейной частью
В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 2000, № 12,  62–74
2. Об одной задаче Смейла
Э. А. Томберг, В. А. Якубович
Сиб. матем. журн., 41:4 (2000),  926–928
3. Невыпуклые задачи глобальной оптимизации в теории управления
А. С. Матвеев, В. А. Якубович
Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 60 (1998),  128–175
4. Дихотомия и устойчивость неопределенных нелинейных систем в гильбертовых пространствах
А. Л. Лихтарников, В. А. Якубович
Алгебра и анализ, 9:6 (1997),  132–155
5. Универсальные регуляторы в стохастических задачах оптимального управления линейными стационарными объектами
В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1997, № 6,  170–182
6. Оптимальная стабилизация системы управления при наличии ограничений на выходную переменную
В. А. Якубович, Е. Д. Якубович
Автомат. и телемех., 1993, № 9,  79–88
7. Абсолютная устойчивость нелинейных систем с нестационарной линейной частью
А. Н. Савкин, В. А. Якубович
Изв. вузов. Матем., 1993, № 4,  101–105
8. Невыпуклые задачи глобальной оптимизации
А. С. Матвеев, В. А. Якубович
Алгебра и анализ, 4:6 (1992),  189–219
9. Неосцилляторность линейных периодических гамильтоновых уравнений и смежные вопросы
В. А. Якубович
Алгебра и анализ, 3:5 (1991),  229–253
10. Адаптивная стабилизация непрерывных линейных объектов
В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1988, № 4,  97–107
11. Оптимизация и инвариантность линейных стационарных систем управления
В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1984, № 8,  5–45
12. Оптимальное программное управление стохастическим объектом в случае ограничений на состояние для каждого момента времени
Н. Г. Докучаев, В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1984, № 7,  49–57
13. Эквивалентные обратные связи в линейных стационарных системах управления
В. А. Якубович, Е. Д. Якубович
Автомат. и телемех., 1984, № 2,  54–65
14. Абсолютная устойчивость нелинейных систем с распределенными параметрами. I
В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1983, № 6,  53–61
15. Задача оптимизации при фазовых ограничениях в разные моменты времени
В. А. Попов, В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1983, № 1,  50–59
16. Алгоритм адаптивного управления роботом-манипулятором
С. В. Гусев, В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1980, № 9,  101–111
17. Абсолютная устойчивость систем регулирования с одной гистерезисной нелинейностью
Н. Е. Барабанов, В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1979, № 12,  5–12
18. Инвариантные системы признаков в распознавании образов
А. М. Шведов, А. А. Шмидт, В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1979, № 3,  131–142
19. Алгоритмы тематической фильтрации и их применение в задаче распознавания сложных изображений
А. А. Шмидт, В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1978, № 2,  161–176
20. Частотные критерии инвариантности до $\varepsilon$ систем управления с одним нелинейным блоком
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 240:2 (1978),  283–286
21. Частотные теоремы и теорема о стабилизации для неограниченных операторов
А. Л. Лихтарников, В. А. Якубович
УМН, 33:2(200) (1978),  195–196
22. Частотная теорема для сильно непрерывных однопараметрических полугрупп
А. Л. Лихтарников, В. А. Якубович
Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:4 (1977),  895–911
23. Некоторые варианты абстрактного принципа максимума
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 229:4 (1976),  816–819
24. Частотные условия колебаний в нелинейных регулируемых системах с одной однозначной или гистерезисной нелинейностью
В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1975, № 12,  51–64
25. Априорная оценка убывания убывающих решений нелинейных систем
В. А. Якубович
УМН, 29:3(177) (1974),  239–240
26. Необходимые и достаточные условия абсолютной устойчивости в классах систем с двумя интегральными квадратичными связями
А. Л. Фрадков, В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 213:4 (1973),  798–801
27. Минимизация квадратичных функционалов при квадратичных ограничениях и необходимость частотного условия в квадратичном критерии абсолютной устойчивости нелинейных систем управления
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 209:5 (1973),  1039–1042
28. Необходимые и достаточные условия абсолютной устойчивости при некоторых типах квадратичных ограничений
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 209:2 (1973),  312–315
29. Синтез оптимальных управлений для линейных неоднородных систем в задаче минимизации среднего значения квадратичного функционала
В. А. Андреев, Ю. Ф. Казаринов, В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 202:6 (1972),  1247–1250
30. Одна теорема об устойчивости линейной гамильтоновой системы с периодическими коэффициентами
В. А. Якубович
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 27 (1972),  220–234
31. О синтезе оптимальных управлений в линейной дифференциальной игре на конечном интервале времени с квадратичным функционалом платежа
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 200:3 (1971),  548–551
32. Синтез оптимальных управлений для линейных неоднородных систем в задачах минимизации квадратичных функционалов
В. А. Андреев, Ю. Ф. Казаринов, В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 199:2 (1971),  258–261
33. О некоторых задачах адаптивного управления
Г. Д. Пенев, В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 198:4 (1971),  787–790
34. О синтезе оптимальных управлений в линейной дифференциальной игре с квадратичным функционалом платежа
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 195:2 (1970),  296–299
35. Факторизация симметричных матричных многочленов
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 194:3 (1970),  532–535
36. Решение одной алгебраической задачи, встречающейся в теории управления
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 193:1 (1970),  57–60
37. Частотные условия некоторых топологических типов поведения “в целом” решений нелинейных дифференциальных уравнений
В. А. Якубович
УМН, 25:6(156) (1970),  233–234
38. Конечно сходящиеся алгорифмы решения счетных систем неравенств и их применение в задачах синтеза адаптивных систем
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 189:3 (1969),  495–498
39. Об одном классе нелинейных дифференциальных уравнений, для которых вопросы об устойчивости в целом и о неустойчивости могут быть решены эффективно
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 186:5 (1969),  1027–1030
40. Адаптивные системы с многошаговыми целевыми условиями
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 183:2 (1968),  303–306
41. К теории адаптивных систем
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 182:3 (1968),  518–521
42. Об импульсных системах управления с широтной модуляцией
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 180:2 (1968),  290–293
43. Периодические и почти периодические предельные режимы регулируемых систем с несколькими, вообще говоря, разрывными нелинейностями
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 171:3 (1966),  533–536
44. Криминалистическая экспертиза близких почерков при помощи электронно-вычислительных машин
Б. Н. Козинец, Р. М. Ленцман, В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 167:5 (1966),  1008–1011
45. Рекурентные конечно сходящиеся алгорифмы решения систем неравенств
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 166:6 (1966),  1308–1311
46. Частотные условия абсолютной устойчивости и диссипативности регулируемых систем с одной дифференцируемой нелинейностью
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 160:2 (1965),  298–301
47. Решение некоторых матричных неравенств, встречающихся в нелинейной теории регулирования
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 156:2 (1964),  278–281
48. Существование решений линейных гамильтоновых уравнений с неограниченными операторными коэффициентами
В. И. Дергузов, В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 151:6 (1963),  1264–1267
49. Частотные условия абсолютной устойчивости регулируемых систем с гистерезисными нелинейностями
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 149:2 (1963),  288–291
50. Решение некоторых матричных неравенств, встречающихся в теории автоматического регулирования
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 143:6 (1962),  1304–1307
51. Осцилляторные свойства решений канонических уравнений
В. А. Якубович
Матем. сб., 56(98):1 (1962),  3–42
52. Строение функционального пространства комплексных канонических уравнений с периодическими коэффициентами
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 139:1 (1961),  54–57
53. Системы линейных дифференциальных уравнений канонического вида с периодическими коэффициентами (автореферат докторской диссертации)
В. А. Якубович
УМН, 16:1(97) (1961),  223–234
54. Аргументы на группе симплектических матриц
В. А. Якубович
Матем. сб., 55(97):3 (1961),  255–280
55. Условия устойчивости в целом для некоторых нелинейных дифференциальных уравнений автоматического регулирования
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 135:1 (1960),  26–29
56. Об ограниченности и устойчивости в целом решений некоторых нелинейных дифференциальных уравнений
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 121:6 (1958),  984–986
57. О динамической устойчивости упругих систем
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 121:4 (1958),  602–605
58. Строение группы симплектических матриц и структура множества неустойчивых канонических систем с периодическими коэффициентами
В. А. Якубович
Матем. сб., 44(86):3 (1958),  313–352
59. Об одном классе нелинейных дифференциальных уравнений
В. А. Якубович
Докл. АН СССР, 117:1 (1957),  44–46
60. Вопросы устойчивости решений системы двух линейных дифференциальных уравнений канонического вида с периодическими коэффициентами
В. А. Якубович
Матем. сб., 37(79):1 (1955),  21–68
61. Об асимптотическом поведении решений системы дифференциальных уравнений
В. А. Якубович
Матем. сб., 28(70):1 (1951),  217–240

62. Четвертый ленинградский симпозиум “Теория адаптивных систем”
А. Л. Фрадков, В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1981, № 4,  186–192
63. Третий Ленинградский симпозиум «Теория адаптивных систем»
Д. П. Деревицкий, А. Л. Фрадков, В. А. Якубович
Автомат. и телемех., 1977, № 12,  160–164
64. О специальном представлении эрмитовых форм, встречающихся в теории игр
В. Г. Антонов, В. А. Якубович
УМН, 30:5(185) (1975),  199–200
65. О книге Н. И. Гаврилова “Проблема Римана о распределении корней дзета-функции”
А. Н. Андрианов, А. И. Виноградов, Ю. В. Линник, А. В. Малышев, Д. К. Фаддеев, Н. Г. Чудаков, В. А. Якубович
УМН, 26:3(159) (1971),  238–247
66. Об одной ошибочной работе Н. И. Гаврилова
А. О. Гельфонд, Ю. В. Линник, Н. Г. Чудаков, В. А. Якубович
УМН, 17:1(103) (1962),  265–267
67. Владимир Абрамович Тартаковский (к шестидесятилетию со дня рождения)
Ю. В. Линник, Е. С. Ляпин, В. А. Якубович
УМН, 16:5(101) (1961),  225–230

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019