RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Кротов Вениамин Григорьевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 33
Научных статей: 33
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:6443
Страницы публикаций:10362
Полные тексты:3178
Списки литературы:913
Кротов Вениамин Григорьевич
профессор
доктор физико-математических наук (1990)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 7.05.1949
E-mail:
Сайт: http://www.bsu.by/ru/main.aspx?guid=19521
Ключевые слова: неравенства в теории приближений, пространства Соболева, теоремы вложения, пространства Харди, граничное поведение решений краевых задач, тонкие свойства функций, исключительные множества.
Коды УДК: 517.51, 517.518, 517.53, 517.95, 517.98, 517.5, 517, 517.552, 517.518.22
Коды MSC: 26Bxx, 26Dxx, 30Exx, 42Bxx, 42Axx, 32A40, 26A33, 32A35

Основные темы научной работы

гармонический анализ; функциональные пространства; приближение функций; анализ на метрических пространствах с мерой.

Научная биография:

Образование — 1971, механико-математический факультет Одесского государственного университета, кафедра математического анализа. Аспирантура — 1972–1974, кафедра математического анализа Одесского государственного университета, научный руководитель — В. А. Андриенко. Кандидатская диссертация — 1974, "Коэффициенты разложений в функциональных пространствах и представление измеримых функций рядами". Докторская диссертация — 1990, "Граничное поведение и дифференциальные свойства гладких функций многих переменных".

   
Основные публикации:
  • Э. А.Стороженко, В. Г. Кротов, П. Освальд. Прямые и обратные теоремы типа Джексона в пространствах $L^p$, $0<p<1$ // Математический сборник, 1975, 98(110), 3, 395–415.
  • В. Г. Кротов. О дифференцируемости функций из $L^p$, $0<p<1$ // Математический сборник, 1982, 117(159), 95–113.
  • В. Г. Кротов. О гладкости примитивных Н. Н. Лузина и о теоремах Д. Е. Меньшова и Н. К. Бари // Математический сборник, 1987, 134(176), 3, 404–420.
  • В. Г. Кротов. Оценки для максимальных операторов, связанных с граничным поведением, и их приложения // Труды Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР, 1989, 190, 117–138.
  • В. Г. Кротов. О касательном граничном поведении функций многих переменных // Математические заметки, 2000, 68, 2, 230–248.

http://www.mathnet.ru/rus/person17664
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/207334
http://elibrary.ru/author_items.asp?spin=2828-3672
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=7006670486

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. И. Н. Катковская, В. Г. Кротов, “О непрерывности наилучших приближений постоянными на шарах в метрических пространствах с мерой”, Матем. заметки, 107:2 (2020),  221–228  mathnet; I. N. Katkovskaya, V. G. Krotov, “On the Continuity of Best Approximations by Constants on Balls in Metric Measure Spaces”, Math. Notes, 107:2 (2020), 257–263  isi  scopus
2015
2. В. Г. Кротов, А. И. Порабкович, “Оценки $L^p$-осцилляций функций при $p>0$”, Матем. заметки, 97:3 (2015),  407–420  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Krotov, A. I. Porabkovich, “Estimates of $L^p$-Oscillations of Functions for $p>0$”, Math. Notes, 97:3 (2015), 384–395  isi  scopus
2013
3. В. Г. Кротов, М. А. Прохорович, “Функции из пространств Соболева и Бесова с максимальной размерностью Хаусдорфа исключительного множества Лебега”, Фундамент. и прикл. матем., 18:5 (2013),  145–153  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Krotov, M. A. Prokhorovich, “Functions from Sobolev and Besov spaces with maximal Hausdorff dimension of the exceptional Lebesgue set”, J. Math. Sci., 209:1 (2015), 108–114  scopus
4. М. Г. Григорян, В. Г. Кротов, “Теорема исправления Лузина и коэффициенты разложений Фурье по системе Фабера–Шаудера”, Матем. заметки, 93:2 (2013),  172–178  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. G. Grigoryan, V. G. Krotov, “Luzin's Correction Theorem and the Coefficients of Fourier Expansions in the Faber–Schauder System”, Math. Notes, 93:2 (2013), 217–223  isi  elib  scopus
2012
5. В. Г. Кротов, “Критерии компактности в пространствах $L^p$, $p\ge0$”, Матем. сб., 203:7 (2012),  129–148  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Krotov, “Criteria for compactness in $L^p$-spaces, $p\ge0$”, Sb. Math., 203:7 (2012), 1045–1064  isi  scopus
6. И. А. Иванишко, В. Г. Кротов, А. И. Порабкович, “Обобщение теоремы Кампанато–Мейерса”, Тр. Ин-та матем., 20:2 (2012),  30–35  mathnet
2011
7. В. Г. Кротов, М. А. Прохорович, “Скорость сходимости средних Стеклова на метрических пространствах с мерой и размерность Хаусдорфа”, Матем. заметки, 89:1 (2011),  145–148  mathnet  mathscinet; V. G. Krotov, M. A. Prokhorovich, “The Rate of Convergence of Steklov Means on Metric Measure Spaces and Hausdorff Dimension”, Math. Notes, 89:1 (2011), 156–159  isi  scopus
2009
8. И. А. Иванишко, В. Г. Кротов, “Компактность вложений соболевского типа на метрических пространствах с мерой”, Матем. заметки, 86:6 (2009),  829–844  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Ivanishko, V. G. Krotov, “Compactness of Embeddings of Sobolev Type on Metric Measure Spaces”, Math. Notes, 86:6 (2009), 775–788  isi  scopus
2008
9. В. Г. Кротов, М. А. Прохорович, “Аппроксимация Лузина функций из классов $W^p_\alpha$ на метрических пространствах с мерой”, Изв. вузов. Матем., 2008, 5,  55–66  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Krotov, M. A. Prokhorovich, “The Luzin approximation of functions from the classes $W^p_\alpha$ on metric spaces with measure”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:5 (2008), 47–57
2006
10. В. Г. Кротов, Л. В. Смовж, “Весовые оценки касательного граничного поведения”, Матем. сб., 197:2 (2006),  57–74  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Krotov, L. V. Smovzh, “Weighted estimates for tangential boundary behaviour”, Sb. Math., 197:2 (2006), 193–211  isi  scopus
11. И. А. Иванишко, В. Г. Кротов, “Обобщенное неравенство Пуанкаре–Соболева на метрических пространствах”, Тр. Ин-та матем., 14:1 (2006),  51–61  mathnet
2004
12. В. Г. Кротов, И. Н. Катковская, “Неравенство сильного типа для свертки с корнем квадратным из ядра Пуассона”, Матем. заметки, 75:4 (2004),  580–591  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, I. N. Katkovskaya, “Strong-Type Inequality for Convolution with Square Root of the Poisson Kernel”, Math. Notes, 75:4 (2004), 542–552  isi
2003
13. В. Г. Кротов, “Когда ортогональный ряд является рядом Фурье”, Матем. заметки, 74:1 (2003),  139–142  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “When is an Orthogonal Series a Fourier Series?”, Math. Notes, 74:1 (2003), 132–135  isi  scopus
2000
14. В. Г. Кротов, “О касательном граничном поведении функций многих переменных”, Матем. заметки, 68:2 (2000),  230–248  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “Tangential boundary behavior of functions of several variables”, Math. Notes, 68:2 (2000), 201–216  isi
1997
15. В. Г. Кротов, “Точная оценка граничного поведения функций из классов Харди–Соболева в критическом случае”, Матем. заметки, 62:4 (1997),  527–539  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “An exact estimate of the boundary behavior of functions from Hardy–Sobolev classes in the critical case”, Math. Notes, 62:4 (1997), 439–448  isi
1991
16. В. Г. Кротов, “Точная оценка граничного поведения функций из классов Харди–Соболева $H^p_\alpha(B^n)$ в критическом случае $\alpha p=n$”, Докл. АН СССР, 319:1 (1991),  42–45  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “A sharp estimate for the boundary behavior of functions in the Hardy–Sobolev classes $H^p_\alpha(B^n)$ in the critical case $\alpha p=n$”, Dokl. Math., 44:1 (1992), 36–39
17. В. Г. Кротов, “О гладкости универсальных функций Марцинкевича и универсальных тригонометрических рядах”, Изв. вузов. Матем., 1991, 8,  26–31  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “On the smoothness of universal Marcinkiewicz functions and universal trigonometric series”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 35:8 (1991), 24–28
1990
18. В. Г. Кротов, “О граничном поведении функций из пространств типа Харди”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:5 (1990),  957–974  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “On the boundary behavior of functions in spaces of Hardy type”, Math. USSR-Izv., 37:2 (1991), 303–320
1989
19. В. Г. Кротов, “О дифференциальных свойствах на границе функций, голоморфных в единичном шаре в $C^N$”, Матем. заметки, 45:2 (1989),  51–59  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “Differential properties on the boundary of functions that are holomorphic in the unit ball in $C^N$”, Math. Notes, 45:2 (1989), 122–128  isi
20. В. Г. Кротов, “Оценки для максимальных операторов, связанных с граничным поведением, и их приложения”, Тр. МИАН СССР, 190 (1989),  117–138  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “Estimates of maximal operators connected with the boundary behaviour and their applications”, Proc. Steklov Inst. Math., 190 (1992), 123–144
1988
21. В. Г. Кротов, “О граничном поведении дробных интегралов голоморфных функций в единичном шаре в $C^N$”, Изв. вузов. Матем., 1988, 4,  73–75  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “Boundary behavior of fractional integrals of holomorphic functions in the unit ball in $C^N$”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 32:4 (1988), 104–108
1987
22. В. Г. Кротов, “О гладкости примитивных Н. Н. Лузина и о теоремах Д. Е. Меньшова и Н. К. Бари”, Матем. сб., 134(176):3(11) (1987),  404–420  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “On the smoothness of Luzin primitives and on theorems of Men'shov and Bari”, Math. USSR-Sb., 62:2 (1989), 403–419
23. В. Г. Кротов, “О дифференциальных свойствах функций из $H^p$ на границе круга сходимости”, Тр. МИАН СССР, 180 (1987),  141–142  mathnet  zmath; V. G. Krotov, “On differentiability properties of functions in $H^p$ on the boundary of the disk of convergence”, Proc. Steklov Inst. Math., 180 (1989), 164–165
1982
24. В. Г. Кротов, “О безусловной базисности системы Хаара в пространствах $\Lambda_\omega^1$”, Матем. заметки, 32:5 (1982),  675–684  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “Unconditional basicity of the Haar system in the spaces $\Lambda_\omega^1$”, Math. Notes, 32:5 (1982), 822–827  isi
25. В. Г. Кротов, “О дифференцируемости функций из $L^p$, $0<p<1$”, Матем. сб., 117(159):1 (1982),  95–113  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “On differentiability of functions in $L^p$, $0<p<1$”, Math. USSR-Sb., 45:1 (1983), 101–119
1981
26. В. Г. Кротов, “О дифференцируемости функций из $L^p$ и $H^p$ при $0<p<1$”, Докл. АН СССР, 256:6 (1981),  1311–1314  mathnet  mathscinet  zmath
1978
27. В. Г. Кротов, “О безусловной сходимости рядов Фурье по системе Хаара в пространствах $\Lambda_\omega^p$”, Матем. заметки, 23:5 (1978),  685–695  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “Unconditional convergence of Fourier series with respect to the Haar system in the spaces $\Lambda_\omega^p$”, Math. Notes, 23:5 (1978), 376–382
1977
28. В. Г. Кротов, “Представление измеримых функций рядами по системе Фабера–Шаудера и универсальные ряды”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:1 (1977),  215–229  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “Representation of measurable functions by series in the Faber–Schauder system, and universal series”, Math. USSR-Izv., 11:1 (1977), 205–218
1976
29. В. Г. Кротов, П. Освальд, Э. А. Стороженко, “Прямые и обратные теоремы типа Джексона в пространствах $L^p$ ($0<p<1$)”, Докл. АН СССР, 226:1 (1976),  44–47  mathnet  mathscinet  zmath
1975
30. В. Г. Кротов, “О коэффициентах Фурье по одной ортонормированной системе, образующей базис в пространстве непрерывных функций”, Изв. вузов. Матем., 1975, 10,  33–46  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “Fourier coefficients with respect to a certain orthonormal system that forms a basis in the space of continuous functions”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 19:10 (1975), 27–39
31. Э. А. Стороженко, В. Г. Кротов, П. Освальд, “Прямые и обратные теоремы типа Джексона в пространствах $L^p$, $0<p<1$”, Матем. сб., 98(140):3(11) (1975),  395–415  mathnet  mathscinet  zmath; È. A. Storozhenko, V. G. Krotov, P. Oswald, “Direct and converse theorems of Jackson type in $L^p$ spaces, $0<p<1$”, Math. USSR-Sb., 27:3 (1975), 355–374
1974
32. В. Г. Кротов, “Представление измеримых функций рядами по системе Фабера–Шаудера и универсальные ряды”, Докл. АН СССР, 214:6 (1974),  1258–1261  mathnet  mathscinet  zmath
1973
33. В. Г. Кротов, “О рядах по системе Фабера–Шаудера и по базисам пространства $C[0,1]$”, Матем. заметки, 14:2 (1973),  185–195  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Krotov, “On series with respect to the Faber–Schauder system and with respect to the bases of the space $C[0,1]$”, Math. Notes, 14:2 (1973), 665–670

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Тонкие свойства функций из пространств Хайлаша–Cоболева $W^p_{\alpha}$, $p>0$
В. Г. Кротов, С. А. Бондарев
Международная конференция по функциональным пространствам и теории приближения функций, посвященная 110-летию со дня рождения академика С. М. Никольского
28 мая 2015 г. 11:40   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020