RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Пачев Урусби Мухамедович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 20
Научных статей: 19
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:642
Страницы публикаций:2745
Полные тексты:1023
Списки литературы:388
профессор
доктор физико-математических наук
E-mail: ,
Ключевые слова: матрица $n$-го прядка, целая матрица, вектор-матрица, норма матрицы, ассоциированность матриц, число неассоциированных матриц, сравнимость матриц, дискретный эргодический метод, удобная изотропная тернарная квадратичная форма, инварианты тернарной квадратичной формы, род тернарной квадратичной формы.

Основные темы научной работы

матрица $n$-го прядка, целая матрица, вектор-матрица, норма матрицы, ассоциированность матриц, число неассоциированных матриц, сравнимость матриц, дискретный эргодический метод, удобная изотропная тернарная квадратичная форма, инварианты тернарной квадратичной формы, род тернарной квадратичной формы.


http://www.mathnet.ru/rus/person19640
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/257462

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. У. М. Пачев, Р. А. Дохов, “Об особых функциях в задаче о взвешенном числе целых точек на многомерных гиперболоидах специального вида”, Матем. заметки, 105:2 (2019),  278–293  mathnet  elib; U. M. Pachev, R. A. Dokhov, “Singular Functions in the Problem of the Weighted Number of Integer Points on Multidimensional Hyperboloids of Special Form”, Math. Notes, 105:2 (2019), 265–279  isi  scopus
2018
2. У. М. Пачев, М. М. Исакова, “О циклических подгруппах полной линейной группы третьей степени над полем нулевой характеристики”, Владикавк. матем. журн., 20:2 (2018),  62–68  mathnet
2016
3. У. М. Пачев, “Эргодические свойства потоков целых точек на некоторых гиперболоидах в связи с гипотезами для $L$-функции Дирихле”, Чебышевский сб., 17:1 (2016),  171–186  mathnet  elib
4. У. М. Пачев, Р. А. Дохов, “О числе целых точек с условием делимости первых координат на гиперболоидах специального вида”, Матем. заметки, 100:6 (2016),  881–886  mathnet  mathscinet  elib; U. M. Pachev, R. A. Dokhov, “On the Number of Integer Points Whose First Coordinates Satisfy a Divisibility Condition on Hyperboloids of a Special Form”, Math. Notes, 100:6 (2016), 847–851  isi  scopus
2015
5. Р. А. Дохов, У. М. Пачев, “О взвешенном числе целых точек на некоторых многомерных гиперболоидах”, Чебышевский сб., 16:3 (2015),  219–245  mathnet  elib
6. У. М. Пачев, “О числе примитивных неассоциированных матриц второго порядка определителя $n$, делящихся на заданную матрицу”, Владикавк. матем. журн., 17:2 (2015),  62–67  mathnet
2013
7. У. М. Пачев, “О распределении приведенных неопределенных бинарных квадратичных форм с условием делимости первых коэффициентов по классам вычетов”, Чебышевский сб., 14:2 (2013),  139–150  mathnet
2011
8. М. З. Жемухова, У. М. Пачев, “Циклические подгруппы полной линейной группы второй степени над полем нулевой характеристики”, Владикавк. матем. журн., 13:3 (2011),  17–21  mathnet
2010
9. У. М. Пачев, “Обзор исследований по дискретному эргодическому методу в теории чисел”, Чебышевский сб., 11:1 (2010),  217–233  mathnet  mathscinet
2008
10. У. М. Пачев, “Об арифметике кольца целых матриц $n$-го порядка”, Владикавк. матем. журн., 10:1 (2008),  75–78  mathnet  mathscinet
2007
11. У. М. Пачев, “Об асимптотике числа приведенных целочисленных бинарных квадратичных форм с условием делимости первых коэффициентов”, Сиб. матем. журн., 48:2 (2007),  376–388  mathnet  mathscinet  zmath  elib; U. M. Pachev, “On the asymptotics of the number of reduced integral quadratic forms with a condition of divisibility of the first coefficients”, Siberian Math. J., 48:2 (2007), 300–310  isi  scopus
2006
12. У. М. Пачев, “Представление целых чисел изотропными тернарными квадратичными формами”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:3 (2006),  167–184  mathnet  mathscinet  zmath  elib; U. M. Pachev, “Representation of integers by isotropic ternary quadratic forms”, Izv. Math., 70:3 (2006), 587–604  isi  elib  scopus
2005
13. У. М. Пачев, “Асимптотическое распределение классов положительных бинарных квадратичных форм с условиями делимости коэффициентов”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005),  123–130  mathnet  mathscinet  zmath; U. M. Pachev, “Asymptotic distribution of classes of positive binary quadratic forms with conditions of the divisibility of coefficients”, J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5717–5722  scopus
1997
14. У. М. Пачев, “Эргодические свойства потоков классов положительных бинарных квадратичных форм в гауссовых родах”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 236 (1997),  149–161  mathnet  mathscinet  zmath; U. M. Pachev, “Ergodic properties of flows for classes of positive binary quadratic forms in Gauss genera”, J. Math. Sci. (New York), 95:2 (1999), 2136–2143
1994
15. У. М. Пачев, “О числе классов гауссового рода, арифметический минимум которых делится на квадрат заданного нечетного числа”, Матем. заметки, 55:2 (1994),  118–127  mathnet  mathscinet  zmath; U. M. Pachev, “On the number of classes of Gaussian genus whose arithmetic minimum is divisible by the square of a given odd number”, Math. Notes, 55:2 (1994), 185–192  isi
1980
16. У. М. Пачев, “О распределении целых точек на некоторых двуполостных гиперболоидах”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 93 (1980),  87–141  mathnet  mathscinet  zmath; U. M. Pachev, “On the distribution of integer points on some parted hyperboloid”, J. Soviet Math., 19:2 (1982), 1122–1155
17. А. В. Малышев, У. М. Пачев, “Об арифметике матриц второго порядка”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 93 (1980),  41–86  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Malyshev, U. M. Pachev, “On the arithmetic of matrices of second order”, J. Soviet Math., 19:2 (1982), 1096–1122
1979
18. А. В. Малышев, У. М. Пачев, “О представлении целых чисел положительными тернарными квадратичными формами (новый вариант дискретного эргодического метода)”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 82 (1979),  33–87  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Malyshev, U. M. Pachev, “Representation of integers by positive ternary quadratic forms (a new modification of the discrete ergodic method)”, J. Soviet Math., 18:6 (1982), 866–912
1977
19. К. И. Гришмановская, А. В. Малышев, У. М. Пачев, А. М. Фидарова, “Доказательство гипотезы минковского о критическом определителе области $|x|^p+|y|^p<1$ в случае $5<p<6$”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 67 (1977),  95–107  mathnet  mathscinet  zmath; K. I. Grishmanovskaya, A. V. Malyshev, U. M. Pachev, A. M. Fidarova, “Proof of Minkowski's conjecture concerning the critical determinant of the region $|x|^p+|y|^p<1$ for $5<p<6$”, J. Soviet Math., 16:1 (1981), 827–836

2015
20. Н. А. Вавилов, А. Х. Журтов, А. С. Кондратьев, А. Г. Кусраев, В. М. Левчук, В. Д. Мазуров, А. А. Махнев, Я. Н. Нужин, У. М. Пачев, Б. И. Плоткин, Н. С. Романовский, “К 60-летию Владимира Амурхановича Койбаева”, Владикавк. матем. журн., 17:2 (2015),  68–70  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. О применении дискретного эргодического метода в аналитической теории диофантовых уравнений
U. M. Pachev
Конференция памяти Анатолия Алексеевича Карацубы по теории чисел и приложениям, 2016
29 января 2016 г. 16:00   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019