Аннотация:
В предшествующих работах авторов был построен абстрактный гамильтонов формализм, позволяющий рассматривать классическую гамильтонову механику и гамильтонов формализм вариационного исчисления с
единой точки зрения. В данной работе показано, что классическое уравнение Янга–Бакстера в рамках этой схемы можно интерпретировать, как условие гамильтоновости. Целью работы является также окончательное установление связи между гамильтоновыми операторами и симплектическими структурами.
Образец цитирования:
И. М. Гельфанд, И. Я. Дорфман, “Гамильтоновы операторы и классическое уравнение Янга–Бакстера”, Функц. анализ и его прил., 16:4 (1982), 1–9; Funct. Anal. Appl., 16:4 (1982), 241–248