Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Функциональный анализ и его приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функциональный анализ и его приложения, 1977, том 11, выпуск 2, страницы 11–27 (Mi faa2064)  

Эта публикация цитируется в 103 научных статьях (всего в 104 статьях)

Резольвента и гамильтоновы системы

И. М. Гельфанд, Л. А. Дикий
Список литературы:
Аннотация: В статье дается метод построения так называемых лаксовых $PL$-nap, т.е. для произвольного дифференциального оператора $L$ порядка $n$ строится оператор $P$ произвольно большого порядка, коммутатор которого с $L$ есть оператор порядка $n-1$. Рассматривается случай матричных операторов. Метод основан на рассмотрении диагонали резольвенты оператора $L$. $PL$-пары дают возможность строить нелинейные уравнения в частных производных, допускающие большое число первых интегралов. Доказывается гамильтоновость построенных уравнений и инволютивность первых интегралов.
Поступило в редакцию: 22.12.1976
Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1977, Volume 11, Issue 2, Pages 93–105
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01081887
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.4+519.3
Образец цитирования: И. М. Гельфанд, Л. А. Дикий, “Резольвента и гамильтоновы системы”, Функц. анализ и его прил., 11:2 (1977), 11–27; Funct. Anal. Appl., 11:2 (1977), 93–105
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GelDik77}
\by И.~М.~Гельфанд, Л.~А.~Дикий
\paper Резольвента и гамильтоновы системы
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1977
\vol 11
\issue 2
\pages 11--27
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa2064}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=442984}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0357.58005|0412.58018}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1977
\vol 11
\issue 2
\pages 93--105
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01081887}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/faa2064
  • https://www.mathnet.ru/rus/faa/v11/i2/p11
  • Эта публикация цитируется в следующих 104 статьяx:
    1. Anatolij K. Prykarpatski, Petro Y. Pukach, Myroslava I. Vovk, Operator Theory: Advances and Applications, 295, Operator and Matrix Theory, Function Spaces, and Applications, 2024, 297  crossref
    2. Guesh Yfer Tela, Song-Lin Zhao, Da-Jun Zhang, “On the Fourth-Order Lattice Gel'fand–Dikii Equations”, SIGMA, 19 (2023), 007, 30 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    3. В. М. Бухштабер, “Динамическая система Мамфорда и гиперэллиптические функции Клейна”, Функц. анализ и его прил., 57:4 (2023), 27–45  mathnet  crossref  mathscinet; V. M. Buchstaber, “The Mumford dynamical system and hyperelliptic Kleinian functions”, Funct. Anal. Appl., 57:4 (2023), 288–302  crossref  isi
    4. Vladimir Stefanov Gerdjikov, Aleksander Aleksiev Stefanov, “Riemann–Hilbert Problems, Polynomial Lax Pairs, Integrable Equations and Their Soliton Solutions”, Symmetry, 15:10 (2023), 1933  crossref
    5. Marco Bertola, Boris Dubrovin, Di Yang, “Simple Lie algebras, Drinfeld–Sokolov hierarchies, and multi-point correlation functions”, Mosc. Math. J., 21:2 (2021), 233–270  mathnet  crossref
    6. Denis Blackmore, Anatolij K. Prykarpatski, “Dark Equations and Their Light Integrability”, JNMP, 21:3 (2021), 407  crossref
    7. B G Konopelchenko, G Ortenzi, “Parabolic regularization of the gradient catastrophes for the Burgers–Hopf equation and Jordan chain”, J. Phys. A: Math. Theor., 51:27 (2018), 275201  crossref
    8. Vladimir S. Gerdjikov, Georgi G. Grahovski, Rossen I. Ivanov, “On integrable wave interactions and Lax pairs on symmetric spaces”, Wave Motion, 71 (2017), 53  crossref
    9. G. L. He, X. G. Geng, L. H. Wu, “The trigonal curve and the integration of the Hirota‐Satsuma hierarchy”, Math Methods in App Sciences, 40:18 (2017), 6581  crossref
    10. Robert Dabrowski, Gerald V. Dunne, “Time dependence of adiabatic particle number”, Phys. Rev. D, 94:6 (2016)  crossref
    11. E Brézin, S Hikami, “Random matrix, singularities and open/close intersection numbers”, J. Phys. A: Math. Theor., 48:47 (2015), 475201  crossref
    12. D. Blackmore, A. K. Prykarpatsky, E. Özçağ, K. Soltanov, “Integrability Analysis of a Two-Component Burgers-Type Hierarchy”, Ukr Math J, 67:2 (2015), 167  crossref
    13. Chun-Te Lee, Chun-Che Lee, “Analysis of solitonic phenomenon for a two-mode KdV equation”, Phys. Wave Phen., 22:1 (2014), 69  crossref
    14. Anatolij K. Prykarpatski, Kamal N. Soltanov, Emin Özçağ, “Differential-algebraic approach to constructing representations of commuting differentiations in functional spaces and its application to nonlinear integrable dynamical systems”, Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 19:5 (2014), 1644  crossref
    15. D. Blackmore, Ya. A. Prikarpatsky, N. N. Bogolyubov (Jr.), A. K. Prikarpatski, “Integrability of and differential–algebraic structures for spatially 1D hydrodynamical systems of Riemann type”, Chaos Solitons Fractals, 59 (2014), 59–81  mathnet  crossref  isi  scopus
    16. А. Г. Мешков, “Нелокальные симметрии двухполевых дивергентных эволюционных систем”, ТМФ, 156:3 (2008), 351–363  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Meshkov, “Nonlocal symmetries in two-field divergent evolutionary systems”, Theoret. and Math. Phys., 156:3 (2008), 1268–1279  crossref  isi  elib
    17. Kanehisa Takasaki, “Hamiltonian Structure of PI Hierarchy”, SIGMA, 3 (2007), 042, 32 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    18. James E Carlisle, Clifford V Johnson, Jeffrey S Pennington, “Bäcklund transformations, D-branes and fluxes in minimal type 0 strings”, J. Phys. A: Math. Theor., 40:41 (2007), 12451  crossref
    19. В. С. Герджиков, Г. Г. Граховски, Н. А. Костов, “О многокомпонентных уравнениях типа нелинейного уравнения Шредингера на симметричных пространствах и их редукциях”, ТМФ, 144:2 (2005), 313–323  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Gerdjikov, G. G. Grahovski, N. A. Kostov, “Multicomponent NLS-Type Equations on Symmetric Spaces and Their Reductions”, Theoret. and Math. Phys., 144:2 (2005), 1147–1156  crossref  isi  elib
    20. J.C. Brunelli, “PSEUDO: applications of streams and lazy evaluation to integrable models”, Computer Physics Communications, 163:1 (2004), 22  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1104
    PDF полного текста:671
    Список литературы:98
    Первая страница:4
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025