Аннотация:
В данной работе рассмотрены две системы из субримановой геометрии. Первая система определена группой Карно с тремя образующими и вектором роста (3, 6, 14), вторая, соответственно, определена двумя образующими и вектором роста (2, 3, 5, 8). С помощью отображения Пуанкаре показана неинтегрируемость указанных систем в общем случае. Кроме того, указаны частные случаи, в которых существуют дополнительные первые интегралы.
Ключевые слова:
субриманова геометрия, группа Карно, отображение Пуанкаре, первые интегралы.
Образец цитирования:
И. А. Бизяев, А. В. Борисов, А. А. Килин, И. С. Мамаев, “Интегрируемость и неинтегрируемость субримановых геодезических потоков на группах Карно”, Нелинейная динам., 13:1 (2017), 129–146; Regular and Chaotic Dynamics, 21:6 (2016), 759–774
Ю. Л. Сачков, “Левоинвариантные задачи оптимального управления на группах Ли, интегрируемые в эллиптических функциях”, УМН, 78:1(469) (2023), 67–166; Yu. L. Sachkov, “Left-invariant optimal control problems on Lie groups that are integrable by elliptic functions”, Russian Math. Surveys, 78:1 (2023), 65–163
Tijana Sukilovic, Srdjan Vukmirovic, “Riemannian and sub-Riemannian structures on a cotangent bundle of Heisenberg group”, Filomat, 37:25 (2023), 8481
Ю. Л. Сачков, “Субриманова сфера Картана”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 507 (2022), 66–70; Yu. L. Sachkov, “Sub-Riemannian Cartan sphere”, Dokl. Math., 106:3 (2022), 462–466
Andrei Ardentov, Eero Hakavuori, “Cut time in the sub-Riemannian problem on the Cartan group”, ESAIM: COCV, 28 (2022), 12
Yu. L. Sachkov, “Conjugate Time in the Sub-Riemannian Problem on the Cartan Group”, J Dyn Control Syst, 27:4 (2021), 709
A. V. Podobryaev, “Casimir Functions of Free Nilpotent Lie Groups of Steps 3 and 4”, J Dyn Control Syst, 27:4 (2021), 625
Yuri L. Sachkov, “Periodic Controls in Step 2 Strictly Convex Sub-Finsler Problems”, Regul. Chaotic Dyn., 25:1 (2020), 33–39
Ю. Л. Сачков, “Коприсоединенные орбиты и задачи быстродействия
для двухступенных свободных нильпотентных групп Ли”, Матем. заметки, 108:6 (2020), 899–910; Yu. L. Sachkov, “Coadjoint Orbits and Time-Optimal Problems for Step-2 Free Nilpotent Lie Groups”, Math. Notes, 108:6 (2020), 867–876
Alexey Bolsinov, Jinrong Bao, “A Note about Integrable Systems on Low-dimensional Lie Groups and Lie Algebras”, Regul. Chaotic Dyn., 24:3 (2019), 266–280
Boris S. Kruglikov, Andreas Vollmer, Georgios Lukes-Gerakopoulos, “On Integrability of Certain Rank 2 Sub-Riemannian Structures”, Regul. Chaotic Dyn., 22:5 (2017), 502–519
Alexey P. Mashtakov, A. Yu. Popov, “Extremal Controls in the Sub-Riemannian Problem on the Group of Motions of Euclidean Space”, Regul. Chaotic Dyn., 22:8 (2017), 949–954
Evgeny V. Vetchanin, Alexander A. Kilin, Ivan S. Mamaev, “Control of the Motion of a Helical Body in a Fluid Using Rotors”, Regul. Chaotic Dyn., 21:7 (2016), 874–884