Аннотация:
В статье разрабатывается математический аппарат двойственных по Янгу вариационных неравенств, с помощью которых моделируется рыночное равновесие в сети неоднородных с технологической точки производственных кластеров. Рассматриваются две постановки задачи: для замкнутой системы с заданным ограничением на ресурсы и для открытой системы, в которой ресурсы могут поставляться извне по заданным ценам. Доказана теорема о существовании решения вариационного неравенства, соответствующего рыночному равновесию в открытой системе.
Ключевые слова:
производственная сеть, неоднородность, вариационное неравенство, двойственность по Янгу, рыночное равновесие, задача распределения ресурсов.
Образец цитирования:
Н. К. Обросова, А. А. Шананин, “Двойственность по Янгу вариационных неравенств. приложение для анализа взаимодействий в производственных сетях”, Тр. ИММ УрО РАН, 29, № 3, 2023, 88–105; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 323, suppl. 1 (2023), S194–S210