Аннотация:
В пространстве функций на гильбертовом пространстве, квадратично интегрируемых по трансляционно инвариантной мере, изучаются унитарные группы операторов сдвига на векторы пространства импульсов. При изучении усреднения функционалов от гауссовских случайных процессов в пространстве импульсов возникает полугруппа самосопряженных сжатий; устанавливаются условия сильной непрерывности этой полугруппы, и изучается ее генератор — оператор умножения на квадратичную форму неположительного ядерного оператора в гильбертовом пространстве. Сопоставляются свойства групп операторов сдвига в координатном и импульсном пространствах, а также свойства полугрупп самосопряженных сжатий, порождаемых диффузией в координатном и импульсном пространствах. Показано отсутствие преобразования Фурье как унитарного преобразования, осуществляющего унитарную эквивалентность этих сжимающих полугрупп.
Ключевые слова:
трансляционно инвариантная мера на гильбертовом пространстве, гауссовский случайный процесс, сильно непрерывная полугруппа, преобразование Фурье.
Образец цитирования:
В. М. Бусовиков, Д. В. Завадский, В. Ж. Сакбаев, “Квантовые системы с бесконечномерным координатным пространством и преобразование Фурье”, Математика квантовых технологий, Сборник статей, Труды МИАН, 313, МИАН, М., 2021, 33–46; Proc. Steklov Inst. Math., 313 (2021), 27–40
\RBibitem{BusZavSak21}
\by В.~М.~Бусовиков, Д.~В.~Завадский, В.~Ж.~Сакбаев
\paper Квантовые системы с бесконечномерным координатным пространством и преобразование Фурье
\inbook Математика квантовых технологий
\bookinfo Сборник статей
\serial Труды МИАН
\yr 2021
\vol 313
\pages 33--46
\publ МИАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm4177}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tm4177}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4286406}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=46929781}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2021
\vol 313
\pages 27--40
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543821020048}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000674956500004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85110998513}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/tm4177
https://doi.org/10.4213/tm4177
https://www.mathnet.ru/rus/tm/v313/p33
Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
К. Ю. Замана, В. Ж. Сакбаев, “Композиции независимых случайных операторов и связанные с ними дифференциальные уравнения”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2022, 049, 23 с.